UCI WORLD TOUR
 
       
 
RESULTATI
Gare su strada
23/8   Giro di Danimarca (21/8-25/8)  
Tappa 3: Lasse Norman Hansen   
   2.HC  
23/8   Tour de Limousin (21/8-24/8)  
Tappa 3: Benoit Cosnefroy   
   2.1  
23/8   Ronde van Indonesie (19/8-23/8)  
Vincitore: Thomas Lebas   
   2.1  
23/8   Ronde van de Toekomst (15/8-24/8)  
Tappa 8: Alexander Evans   
   2.NC  
21/8   Veenendaal - Veenendaal Classic  
Vincitore: Zakkari Dempster   
   1.1  
20/8   GP Stad Zottegem  
Vincitore: Piotr Havik   
   1.1  
20/8   Prix des Marbriers  
Vincitore: Damien Clayton   
   1.2  
18/8   BinckBank Tour (12/8-18/8)  
Vincitore: Laurens De Plus   
   2.WT  
18/8   Vargarda  
Vincitore: Marta Bastianelli   
   1.WT  
18/8   Arctic Race (15/8-18/8)  
Vincitore: Alexey Lutsenko   
   2.HC  
18/8   Tour of Utah (12/8-18/8)  
Vincitore: Ben Hermans   
   2.HC  
18/8   Fyn Rundt  
Vincitore: Rasmus Christian Quaade   
   1.1  
18/8   Poly Normande  
Vincitore: Benoit Cosnefroy   
   1.1  
18/8   Czech Tour (15/8-18/8)  
Vincitore: Daryl Impey   
   2.1  
18/8   La Périgord  
Vincitore: Coralie Demay   
   1.2  
18/8   Puchar Karpat  
Vincitore: John Mandrysch   
   1.2  
18/8   CN Trinidad & Tobago  
Vincitore: Tyler Cole   
   CN  
18/8   Ronde van de Achterhoek  
Vincitore: Marco Doets   
   NE  
18/8   Ryedale GP  
Vincitore: Claire Steels   
   1.3  
17/8   Vargarda Cronometro Squadri  
Vincitore: Trek - Segafredo
   1.WT  
17/8   Vuelta a Burgos (13/8-17/8)  
Vincitore: Ivan Ramiro Sosa Cuervo   
   2.HC  
17/8   Flanders Classic  
Vincitore: Julie Van De Velde   
   1.2  
17/8   Memorial Henryka Lasaka  
Vincitore: Norman Vahtra   
   1.2  
17/8   CN Belgio U23  
Vincitore: Florian Vermeersch   
   CN  
17/8   CN Trinidad & Tobago Cronometro  
Vincitore: Tyler Cole   
   CN  
16/8   GP Capodarco  
Vincitore: Filippo Zana   
   1.2U  
15/8   Puchar Ministra Obrony Narodowej  
Vincitore: Norman Vahtra   
   1.2  
14/8   CN Svezia Cronometro  
Vincitore: Lisa Norden   
   CN  
14/8   CN Svezia Cronometro  
Vincitore: Tobias Ludvigsson   
   CN  
 
Gare su pista
17/8   CN France (10/8-17/8)  
Keirin: Sebastien Vigier
Omnium: Donovan Grondin
   CN  
17/8   CN Francia (10/8-17/8)  
Omnium: Clara Copponi
   CN  
 
Gare Ciclo Cross
18/8   Melbourne GP  
Vincitore: Chris Jongewaard   
   C2  
18/8   Melbourne GP  
Vincitore: Peta Mullens   
   C2  
17/8   Melbourne GP  
Vincitore: Chris Jongewaard   
   C2  
17/8   Melbourne GP  
Vincitore: Peta Mullens   
   C2  
 
Gare MTB (XC)
19/8   Giochi Panafricana  
Vincitore: Tristan De Lange   
   JC  
19/8   Giochi Panafricana  
Vincitore: Tiffany Keep   
   JC  
18/8   Muttenz  
Vincitore: Lars Förster   
   HC  
18/8   Muttenz  
Vincitore: Jolanda Neff   
   HC  
18/8   Grazer Bike Opening  
Vincitore: Maximilian Foidl   
   1  
18/8   Grazer Bike Opening  
Vincitore: Janka Keseg Stevkova   
   1  
18/8   Kolding  
Vincitore: Sebastian Fini Carstensen   
   1  
18/8   Kolding  
Vincitore: Caroline Bohé   
   1  
18/8   Ploeuc L`Hermitage  
Vincitore: Martin Fanger   
   1  
18/8   Ploeuc L`Hermitage  
Vincitore: Loana Lecomte   
   1  
17/8   Domeniul Herneacova  
Vincitore: Martin Haring   
   1  
17/8   Domeniul Herneacova  
Vincitore: Virag Buzsaki   
   1  
16/8   The Breck Epic (11/8-16/8)  
Vincitore: Keegan Swenson   
   S1  
16/8   The Breck Epic (11/8-16/8)  
Vincitore: Katerina Nash (Hanusova)   
   S1  
 
Gare MTB (DH)
18/8   Spicak  
Vincitore: Luka Berginc   
   1  
18/8   Spicak  
Vincitore: Alessia Missiaggia   
   1  
18/8   Whistler  
Vincitore: Troy Brosnan   
   1  
18/8   Whistler  
Vincitore: Tracey Hannah   
   1  
 
Gare Urban
18/8   Valkenswaard  
Vincitore: Simon Gegenheimer   
   CDM  
18/8   Valkenswaard  
Vincitore: Ella Holmegard   
   CDM  
15/8   Campionato Mondiale Eliminator  
Vincitore: Titouan Perrin Ganier   
   CM  
15/8   Campionato Mondiale Eliminator  
Vincitore: Gaia Tormena   
   CM  
 
NOTIZIE