UCI WORLD TOUR
 
           
 
RESULTATI
Gare su strada
18/8   BinckBank Tour (12/8-18/8)  
Vincitore: Laurens De Plus   
   2.WT  
18/8   Arctic Race (15/8-18/8)  
Vincitore: Alexey Lutsenko   
   2.HC  
17/8   Vargarda Cronometro Squadri  
Vincitore: Trek - Segafredo
   1.WT  
17/8   Vuelta a Burgos (13/8-17/8)  
Vincitore: Ivan Ramiro Sosa Cuervo   
   2.HC  
17/8   Tour of Utah (12/8-18/8)  
Tappa 5: Lachlan Morton   
   2.HC  
17/8   Czech Tour (15/8-18/8)  
Tappa 3: Alberto Dainese   
   2.1  
17/8   Flanders Classic  
Vincitore: Julie Van De Velde   
   1.2  
17/8   Memorial Henryka Lasaka  
Vincitore: Norman Vahtra   
   1.2  
17/8   CN Belgio U23  
Vincitore: Florian Vermeersch   
   CN  
17/8   Ronde van de Toekomst (15/8-24/8)  
Tappa 3: Ethan Hayter   
   2.NC  
16/8   GP Capodarco  
Vincitore: Filippo Zana   
   1.2U  
15/8   Puchar Ministra Obrony Narodowej  
Vincitore: Norman Vahtra   
   1.2  
14/8   CN Svezia Cronometro  
Vincitore: Lisa Norden   
   CN  
14/8   CN Svezia Cronometro  
Vincitore: Tobias Ludvigsson   
   CN  
11/8   Giro di Portogallo (31/7-11/8)  
Vincitore: Joao Pedro Lourenco Rodrigues   
   2.1  
11/8   Tour of Scotland (9/8-11/8)  
Vincitore: Leah Thomas   
   2.1  
11/8   Slag om Norg  
Vincitore: Coen Vermeltfoort   
   1.1  
11/8   Campionato Europeo  
Vincitore: Elia Viviani   
   CC  
11/8   MerXem Classic  
Vincitore: Lotte Kopecky   
   1.2  
11/8   Oita Urban Classic  
Vincitore: Drew Morey   
   1.2  
11/8   Tour de la Guadeloupe (2/8-11/8)  
Vincitore: Adrien Guillonnet   
   2.2  
11/8   Vlaamse Havenpijl  
Vincitore: Tibo Nevens   
   1.2  
11/8   Vuelta Tica (9/8-11/8)  
Vincitore: Marcela Elizabeth Prieto Castaneda   
   2.2  
11/8   GP Poggiana  
Vincitore: Fabio Mazzucco   
   1.2U  
11/8   Tour of the Tweed (9/8-11/8)  
Vincitore: Emily Roper   
   2.3  
10/8   Campionato Europeo  
Vincitore: Amy Pieters   
   CC  
10/8   Campionato Europeo U23  
Vincitore: Alberto Dainese   
   CC  
10/8   Giochi Panamericano  
Vincitore: Maximiliano Ariel Richeze Araquistain   
   JC  
10/8   Giochi Panamericano  
Vincitore: Arlenis Sierra Canadilla   
   JC  
10/8   Tour of Szeklerland (7/8-10/8)  
Vincitore: Jonas Rapp   
   2.2  
9/8   Tour de Pologne (3/8-9/8)  
Vincitore: Pavel Sivakov   
   2.WT  
9/8   Campionato Europeo U23  
Vincitore: Letizia Paternoster   
   CC  
 
Gare su pista
17/8   CN France (10/8-17/8)      CN  
17/8   CN Francia (10/8-17/8)      CN  
10/8   Cottbuser Nächte (8/8-10/8)      CL1  
10/8   Cottbuser Nächte (8/8-10/8)      CL1  
9/8   CN Danimarca      CN  
9/8   CN Danimarca      CN  
 
Gare Ciclo Cross
17/8   Melbourne GP  
Vincitore: Chris Jongewaard   
   C2  
17/8   Melbourne GP  
Vincitore: Peta Mullens   
   C2  
11/8   CN Nuova Zelanda  
Vincitore: Brendon Sharratt   
   CN  
11/8   CN Nuova Zelanda  
Vincitore: Kate McIlroy   
   CN  
10/8   CN Australia  
Vincitore: Chris Jongewaard   
   CN  
10/8   CN Australia  
Vincitore: Peta Mullens   
   CN  
 
Gare MTB (XC)
11/8   Lenzerheide  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   CDM  
11/8   Lenzerheide  
Vincitore: Jenny Rissveds   
   CDM  
10/8   CN Austria Marathon  
Vincitore: Daniel Geismayr   
   CN  
10/8   CN Russia Marathon  
Vincitore: Alexey Medvedev   
   CN  
10/8   CN Russia Marathon  
Vincitore: Elvira Khayrullina   
   CN  
10/8   CN Austria Marathon  
Vincitore: Sabine Sommer   
   CN  
9/8   Lenzerheide (Short circuit)  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   CDM  
9/8   Lenzerheide (Short circuit)  
Vincitore: Pauline Ferrand-Prévot   
   CDM  
 
Gare MTB (DH)
10/8   Lenzerheide  
Vincitore: Amaury Pierron   
   CDM  
10/8   Lenzerheide  
Vincitore: Marine Cabirou   
   CDM  
 
Gare Urban
15/8   Campionato Mondiale Eliminator  
Vincitore: Titouan Perrin Ganier   
   CM  
15/8   Campionato Mondiale Eliminator  
Vincitore: Gaia Tormena   
   CM  
 
NOTIZIE