TOUR DE SUISSE
 
Land:   Schweiz
Date:  9-17/6/2018
Kategorie:  2.WT
     
 

Ergebnisse | Race Info | 2017 | 2019 | Palmares | Statistik | CB Points Scale | Widget
 
1   Richie Porte       BMC
2   Jakob Fuglsang       Astana
3   Nairo Alexander Quintana Rojas       Movistar
4   Enric Mas Nicolau       Quick Step Floors
5   Wilco Kelderman       Sunweb
6   Simon Spilak       Katusha - Alpecin
7   Sam Oomen       Sunweb
8   Steven Kruijswijk       LottoNL - Jumbo
9   Diego Ulissi       UAE Emirates
10   Arthur Vichot       Groupama - FDJ
11   Tanel Kangert       Astana
12   Bauke Mollema       Trek - Segafredo
13   Jack Haig       Mitchelton - Scott
14   Pavel Sivakov       Sky
15   Ion Izagirre Insausti       Bahrain - Merida
16   Mikel Landa Meana       Movistar
17   Mathias Frank       AG2R - La Mondiale
18   Hugh Carthy       EF Education First - Drapac
19   François Bidard       AG2R - La Mondiale
20   Bjorg Lambrecht       Lotto - Soudal
21   Cyril Gautier       AG2R - La Mondiale
22   Koen Bouwman       LottoNL - Jumbo
23   Jan Polanc       UAE Emirates
24   Jesper Hansen       Astana
25   Tom-Jelte Slagter       Dimension Data
26   Julien Bernard       Trek - Segafredo
27   Merhawi Kudus       Dimension Data
28   Gregor Mühlberger       Bora - Hansgrohe
29   Greg Van Avermaet       BMC
30   Sebastian Henao Gomez       Sky
31   Lilian Calmejane       Direct Energie
32   Gorka Izagirre Insausti       Bahrain - Merida
33   Maxime Monfort       Lotto - Soudal
34   Stefan Küng       BMC
35   Hermann Pernsteiner       Bahrain - Merida
36   Ivan Santaromita       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
37   Tejay Van Garderen       BMC
38   Mark Padun       Bahrain - Merida
39   Andrey Amador Bikkazakova       Movistar
40   Simon Geschke       Sunweb
41   Lawrence Warbasse       Aqua Blue Sport
42   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
43   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
44   Jose Joaquin Rojas Gil       Movistar
45   Nans Peters       AG2R - La Mondiale
46   Ben Gastauer       AG2R - La Mondiale
47   Steff Cras       Katusha - Alpecin
48   Silvan Dillier       AG2R - La Mondiale
49   Michael Matthews       Sunweb
50   Marcus Burghardt       Bora - Hansgrohe
51   Philippe Gilbert       Quick Step Floors
52   Yves Lampaert       Quick Step Floors
53   Reto Hollenstein       Katusha - Alpecin
54   Maurits Lammertink       Katusha - Alpecin
55   Romain Sicard       Direct Energie
56   Willie Smit       Katusha - Alpecin
57   Victor De La Parte Gonzalez       Movistar
58   Enrico Gasparotto       Bahrain - Merida
59   Søren Kragh Andersen       Sunweb
60   Nelson Santos Simoes Oliveira       Movistar
61   Edward Dunbar       Aqua Blue Sport
62   Magnus Cort Nielsen       Astana
63   Joseph Lloyd Dombrowski       EF Education First - Drapac
64   Nathan Haas       Katusha - Alpecin
65   Michael Gogl       Trek - Segafredo
66   Jasper Stuyven       Trek - Segafredo
67   Omar Fraile Matarranz       Astana
68   Christopher Juul Jensen       Mitchelton - Scott
69   Igor Anton Hernandez       Dimension Data
70   Nikias Arndt       Sunweb
71   Olivier Le Gac       Groupama - FDJ
72   Rein Taaramäe       Direct Energie
73   Ian Stannard       Sky
74   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
75   Cameron Meyer       Mitchelton - Scott
76   Peter Sagan       Bora - Hansgrohe
77   Michal Golas       Sky
78   Mark Christian       Aqua Blue Sport
79   Sep Vanmarcke       EF Education First - Drapac
80   Daniel Oss       Bora - Hansgrohe
81   Stijn Vandenbergh       AG2R - La Mondiale
82   Daniele Bennati       Movistar
83   Michael Albasini       Mitchelton - Scott
84   Maarten Wynants       LottoNL - Jumbo
85   Dmitriy Gruzdev       Astana
86   Simon Gerrans       BMC
87   Paul Ourselin       Direct Energie
88   Kristjan Koren       Bahrain - Merida
89   Edward Theuns       Sunweb
90   Perrig Quemeneur       Direct Energie
91   Stefan Denifl       Aqua Blue Sport
92   Gregory Rast       Trek - Segafredo
93   Adam Hansen       Lotto - Soudal
94   Benoit Vaugrenard       Groupama - FDJ
95   Koen De Kort       Trek - Segafredo
96   John Degenkolb       Trek - Segafredo
97   Oscar Gatto       Astana
98   Fabien Grellier       Direct Energie
99   Tim Declercq       Quick Step Floors
100   Julien Vermote       Dimension Data
101   Sonny Colbrelli       Bahrain - Merida
102   Nathan Brown       EF Education First - Drapac
103   Owain Doull       Sky
104   Arnaud Démare       Groupama - FDJ
105   Tom Leezer       LottoNL - Jumbo
106   Alessandro De Marchi       BMC
107   Diego Rosa       Sky
108   Michael Schär       BMC
109   Ben Swift       UAE Emirates
110   Alexander Kristoff       UAE Emirates
111   Bert-Jan Lindeman       LottoNL - Jumbo
112   Nicholas Dougall       Dimension Data
113   Thomas Boudat       Direct Energie
114   Davide Cimolai       Groupama - FDJ
115   Ramon Sinkeldam       Groupama - FDJ
116   Maciej Bodnar       Bora - Hansgrohe
117   Jasper De Buyst       Lotto - Soudal
118   Iljo Keisse       Quick Step Floors
119   Matti Breschel       EF Education First - Drapac
120   Daniel Pearson       Aqua Blue Sport
121   Oliviero Troia       UAE Emirates
122   Filippo Zaccanti       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
123   André Greipel       Lotto - Soudal
124   Damiano Cunego       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
125   Juraj Sagan       Bora - Hansgrohe
126   Peter Koning       Aqua Blue Sport
127   Marcel Sieberg       Lotto - Soudal
128   Kristoffer Halvorsen       Sky
129   Taylor Phinney       EF Education First - Drapac
130   Eduard Michael Grosu       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
131   Jacopo Guarnieri       Groupama - FDJ
132   Roberto Ferrari       UAE Emirates
133   Masakazu Ito       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
134   Michael Hepburn       Mitchelton - Scott
135   Sho Hatsuyama       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
136   Alan Marangoni       Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
137   Calvin Watson       Aqua Blue Sport
 
1st Etappe (9/6)
 Frauenfeld > Frauenfeld (18 km)
1  BMC
2  Sunweb
3  Quick Step Floors
4  Bora - Hansgrohe
5  Mitchelton - Scott
6  Movistar
7  Bahrain - Merida
8  Groupama - FDJ
9  Katusha - Alpecin
10  UAE Emirates
Klassement:
1   Stefan Küng       BMC
 
2nd Etappe (10/6)
 Frauenfeld > Frauenfeld (155 km)
1   Peter Sagan       Bora - Hansgrohe
2   Fernando Gaviria Rendon       Quick Step Floors
3   Nathan Haas       Katusha - Alpecin
4   Michael Matthews       Sunweb
5   Mark Padun       Bahrain - Merida
6   Enrico Gasparotto       Bahrain - Merida
7   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
8   Greg Van Avermaet       BMC
9   Arthur Vichot       Groupama - FDJ
10   Steven Kruijswijk       LottoNL - Jumbo
Klassement:
1   Stefan Küng       BMC
 
3rd Etappe (11/6)
 Oberstammheim > Gansingen (182 km)
1   Sonny Colbrelli       Bahrain - Merida
2   Fernando Gaviria Rendon       Quick Step Floors
3   Peter Sagan       Bora - Hansgrohe
4   Michael Albasini       Mitchelton - Scott
5   Magnus Cort Nielsen       Astana
6   Michael Matthews       Sunweb
7   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
8   Jasper Stuyven       Trek - Segafredo
9   Diego Ulissi       UAE Emirates
10   Sep Vanmarcke       EF Education First - Drapac
Klassement:
1   Stefan Küng       BMC
 
4th Etappe (12/6)
 Gansingen > Gstaad (189 km)
1   Christopher Juul Jensen       Mitchelton - Scott
2   Michael Matthews       Sunweb
3   Yves Lampaert       Quick Step Floors
4   Peter Sagan       Bora - Hansgrohe
5   Sonny Colbrelli       Bahrain - Merida
6   Magnus Cort Nielsen       Astana
7   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
8   Michael Albasini       Mitchelton - Scott
9   Bjorg Lambrecht       Lotto - Soudal
10   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
Klassement:
1   Stefan Küng       BMC
 
5th Etappe (13/6)
 Gstaad > Leukerbad (155 km)
1   Diego Ulissi       UAE Emirates
2   Enric Mas Nicolau       Quick Step Floors
3   Tom-Jelte Slagter       Dimension Data
4   Wilco Kelderman       Sunweb
5   Bauke Mollema       Trek - Segafredo
6   Simon Spilak       Katusha - Alpecin
7   Nairo Alexander Quintana Rojas       Movistar
8   Richie Porte       BMC
9   Sam Oomen       Sunweb
10   Bjorg Lambrecht       Lotto - Soudal
Klassement:
1   Richie Porte       BMC
 
6th Etappe (14/6)
 Fiesch > Gommiswald (186 km)
1   Søren Kragh Andersen       Sunweb
2   Nathan Haas       Katusha - Alpecin
3   Gorka Izagirre Insausti       Bahrain - Merida
4   Maxime Monfort       Lotto - Soudal
5   Cyril Gautier       AG2R - La Mondiale
6   Richie Porte       BMC
7   Michael Gogl       Trek - Segafredo
8   Diego Ulissi       UAE Emirates
9   Arthur Vichot       Groupama - FDJ
10   Mathias Frank       AG2R - La Mondiale
Klassement:
1   Richie Porte       BMC
 
7th Etappe (15/6)
 Eschenbach/Atzmännig > Arosa (170 km)
1   Nairo Alexander Quintana Rojas       Movistar
2   Jakob Fuglsang       Astana
3   Richie Porte       BMC
4   Gregor Mühlberger       Bora - Hansgrohe
5   Wilco Kelderman       Sunweb
6   Enric Mas Nicolau       Quick Step Floors
7   Igor Anton Hernandez       Dimension Data
8   Steven Kruijswijk       LottoNL - Jumbo
9   Mikel Landa Meana       Movistar
10   Sam Oomen       Sunweb
Klassement:
1   Richie Porte       BMC
 
8th Etappe (16/6)
 Bellinzona > Bellinzona (123 km)
1   Arnaud Démare       Groupama - FDJ
2   Fernando Gaviria Rendon       Quick Step Floors
3   Alexander Kristoff       UAE Emirates
4   Peter Sagan       Bora - Hansgrohe
5   Jasper Stuyven       Trek - Segafredo
6   John Degenkolb       Trek - Segafredo
7   Reinardt Janse Van Rensburg       Dimension Data
8   Sonny Colbrelli       Bahrain - Merida
9   André Greipel       Lotto - Soudal
10   Michael Matthews       Sunweb
Klassement:
1   Richie Porte       BMC
 
9th Etappe (17/6)
 Bellinzona > Bellinzona
1   Stefan Küng       BMC
2   Søren Kragh Andersen       Sunweb
3   Tejay Van Garderen       BMC
4   Maciej Bodnar       Bora - Hansgrohe
5   Michael Matthews       Sunweb
6   Pavel Sivakov       Sky
7   Cameron Meyer       Mitchelton - Scott
8   Jakob Fuglsang       Astana
9   Nikias Arndt       Sunweb
10   Nelson Santos Simoes Oliveira       Movistar