GIRO D`ITALIA
 
Paese:   Italia
Data:  4-27/5/2018
Categoria:  2.WT
     
 

Resultati | Race Info | 2017 | Palmares | Palmares a punti | Palmares a monte | Statistiche | Piu
 
1   Chris Froome       Sky
2   Tom Dumoulin       Sunweb
3   Miguel Angel Lopez Moreno       Astana
4   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
5   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
6   Pello Bilbao Lopez De Armentia       Astana
7   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
8   George Bennett       LottoNL - Jumbo
9   Sam Oomen       Sunweb
10   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
11   Alexandre Geniez       AG2R - La Mondiale
12   Wout Poels       Sky
13   Sergio Luis Henao Montoya       Sky
14   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
15   Carlos Alberto Betancur Gomez       Movistar
16   Rohan Dennis       BMC
17   Mikel Nieve Iturralde       Mitchelton - Scott
18   Gianluca Brambilla       Trek - Segafredo
19   Michael Woods       EF Education First - Drapac
20   Hubert Dupont       AG2R - La Mondiale
21   Simon Yates       Mitchelton - Scott
22   Sebastien Reichenbach       Groupama - FDJ
23   Robert Gesink       LottoNL - Jumbo
24   Valerio Conti       UAE Emirates
25   Luis Leon Sanchez Gil       Astana
26   Fausto Masnada       Androni Giocattoli - Sidermec
27   Felix Großschartner       Bora - Hansgrohe
28   Diego Ulissi       UAE Emirates
29   Georg Preidler       Groupama - FDJ
30   Matej Mohoric       Bahrain - Merida
31   Maximilian Schachmann       Quick Step Floors
32   Jan Polanc       UAE Emirates
33   Mattia Cattaneo       Androni Giocattoli - Sidermec
34   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
35   Laurens Ten Dam       Sunweb
36   Jack Haig       Mitchelton - Scott
37   François Bidard       AG2R - La Mondiale
38   Giovanni Visconti       Bahrain - Merida
39   Victor De La Parte Gonzalez       Movistar
40   Giulio Ciccone       Bardiani - CSF
41   Maurits Lammertink       Katusha - Alpecin
42   Matteo Montaguti       AG2R - La Mondiale
43   Kilian Frankiny       BMC
44   Benjamin King       Dimension Data
45   Ben Hermans       Israel Cycling Academy
46   Jan Hirt       Astana
47   Ruben Plaza Molina       Israel Cycling Academy
48   Quentin Jauregui       AG2R - La Mondiale
49   Eros Capecchi       Quick Step Floors
50   Koen Bouwman       LottoNL - Jumbo
51   Kenny Elissonde       Sky
52   Nathan Brown       EF Education First - Drapac
53   Francesco Gavazzi       Androni Giocattoli - Sidermec
54   Jarlinson Pantano Gomez       Trek - Segafredo
55   Roman Kreuziger       Mitchelton - Scott
56   David De La Cruz Melgarejo       Sky
57   Sander Armée       Lotto - Soudal
58   Christoph Pfingsten       Bora - Hansgrohe
59   Rodolfo Andres Torres Agudelo       Androni Giocattoli - Sidermec
60   Adam Hansen       Lotto - Soudal
61   Jhon Darwin Atapuma Hurtado       UAE Emirates
62   Nico Denz       AG2R - La Mondiale
63   Joseph Lloyd Dombrowski       EF Education First - Drapac
64   Salvatore Puccio       Sky
65   Alessandro De Marchi       BMC
66   Manuele Mori       UAE Emirates
67   Andrey Zeits       Astana
68   Davide Ballerini       Androni Giocattoli - Sidermec
69   Marco Marcato       UAE Emirates
70   Davide Villella       Astana
71   Chad Haga       Sunweb
72   Jhoan Esteban Chaves Rubio       Mitchelton - Scott
73   Krists Neilands       Israel Cycling Academy
74   Christopher Juul Jensen       Mitchelton - Scott
75   Manuele Boaro       Bahrain - Merida
76   Anthony Roux       Groupama - FDJ
77   Hugh Carthy       EF Education First - Drapac
78   Jacques Janse Van Rensburg       Dimension Data
79   Steve Morabito       Groupama - FDJ
80   Zdenek Stybar       Quick Step Floors
81   Mads Würtz Schmidt       Katusha - Alpecin
82   Dayer Uberney Quintana Rojas       Movistar
83   Natnael Berhane       Dimension Data
84   Ryan Gibbons       Dimension Data
85   Ruben Fernandez Andujar       Movistar
86   Alex Turrin       Wilier Triestina - Selle Italia
87   Alexey Lutsenko       Astana
88   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
89   Francisco Jose Ventoso Alberdi       BMC
90   Andrea Vendrame       Androni Giocattoli - Sidermec
91   Christian Knees       Sky
92   Antonio Pedrero Lopez       Movistar
93   Niklas Eg       Trek - Segafredo
94   Enrico Barbin       Bardiani - CSF
95   Jacobus Venter       Dimension Data
96   Eduardo Sepulveda       Movistar
97   Laurent Didier       Trek - Segafredo
98   Jacopo Mosca       Wilier Triestina - Selle Italia
99   Jos Van Emden       LottoNL - Jumbo
100   Antonio Nibali       Bahrain - Merida
101   Domen Novak       Bahrain - Merida
102   Vegard Stake Laengen       UAE Emirates
103   Christopher Hamilton       Sunweb
104   Clement Venturini       AG2R - La Mondiale
105   Vyacheslav Kuznetsov       Katusha - Alpecin
106   Lars Ytting Bak       Lotto - Soudal
107   Michael Mørkøv Christensen       Quick Step Floors
108   Cesare Benedetti       Bora - Hansgrohe
109   Jérémy Roy       Groupama - FDJ
110   Tony Martin       Katusha - Alpecin
111   Kristian Sbaragli       Israel Cycling Academy
112   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
113   Niccolo Bonifazio       Bahrain - Merida
114   Bert-Jan Lindeman       LottoNL - Jumbo
115   Remi Cavagna       Quick Step Floors
116   Baptiste Planckaert       Katusha - Alpecin
117   Guillaume Boivin       Israel Cycling Academy
118   Jean-Pierre Drucker       BMC
119   Marco Frapporti       Androni Giocattoli - Sidermec
120   Alex Dowsett       Katusha - Alpecin
121   Danny Van Poppel       LottoNL - Jumbo
122   Gijs Van Hoecke       LottoNL - Jumbo
123   Manuel Belletti       Androni Giocattoli - Sidermec
124   Jurgen Roelandts       BMC
125   Simone Andreetta       Bardiani - CSF
126   Zakkari Dempster       Israel Cycling Academy
127   Maxim Belkov       Katusha - Alpecin
128   Roy Curvers       Sunweb
129   Fabio Sabatini       Quick Step Floors
130   Sam Bewley       Mitchelton - Scott
131   Mitchell Docker       EF Education First - Drapac
132   Elia Viviani       Quick Step Floors
133   Tom Van Asbroeck       EF Education First - Drapac
134   Markel Irizar Aranburu       Trek - Segafredo
135   Florian Sénéchal       Quick Step Floors
136   Jens Debusschere       Lotto - Soudal
137   Boy Van Poppel       Trek - Segafredo
138   Ryan Mullen       Trek - Segafredo
139   Andreas Schillinger       Bora - Hansgrohe
140   Mads Pedersen       Trek - Segafredo
141   Guy Sagiv       Israel Cycling Academy
142   Frederik Frison       Lotto - Soudal
143   Liam Bertazzo       Wilier Triestina - Selle Italia
144   Lennard Hofstede       Sunweb
145   Paolo Simion       Bardiani - CSF
146   Marco Coledan       Wilier Triestina - Selle Italia
147   Svein Tuft       Mitchelton - Scott
148   Eugert Zhupa       Wilier Triestina - Selle Italia
149   Giuseppe Fonzi       Wilier Triestina - Selle Italia
 
1. tappa (4/5)
 Jerusalem > Jerusalem (9.7 km)
1   Tom Dumoulin       Sunweb
2   Rohan Dennis       BMC
3   Victor Campenaerts       Lotto - Soudal
4   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
5   Alex Dowsett       Katusha - Alpecin
6   Pello Bilbao Lopez De Armentia       Astana
7   Simon Yates       Mitchelton - Scott
8   Maximilian Schachmann       Quick Step Floors
9   Tony Martin       Katusha - Alpecin
10   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
Classifica:
1   Tom Dumoulin       Sunweb
 
2. tappa (5/5)
Haifa > Tel Aviv (167 km)
1   Elia Viviani       Quick Step Floors
2   Jakub Mareczko       Wilier Triestina - Selle Italia
3   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
4   Leonardo Bonifazio      
5   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
6   Clement Venturini       AG2R - La Mondiale
7   Ryan Gibbons       Dimension Data
8   Manuel Belletti       Androni Giocattoli - Sidermec
9   Baptiste Planckaert       Katusha - Alpecin
10   Jean-Pierre Drucker       BMC
Classifica:
1   Rohan Dennis       BMC
 
3. tappa (6/5)
Beer Sheva > Eilat (229 km)
1   Elia Viviani       Quick Step Floors
2   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
3   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
4   Jakub Mareczko       Wilier Triestina - Selle Italia
5   Danny Van Poppel       LottoNL - Jumbo
6   Jens Debusschere       Lotto - Soudal
7   Manuel Belletti       Androni Giocattoli - Sidermec
8   Baptiste Planckaert       Katusha - Alpecin
9   Mads Pedersen       Trek - Segafredo
10   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
Classifica:
1   Rohan Dennis       BMC
 
4. tappa (8/5)
Catania > Caltagirone (191 km)
1   Tim Wellens       Lotto - Soudal
2   Michael Woods       EF Education First - Drapac
3   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
4   Simon Yates       Mitchelton - Scott
5   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
6   Roman Kreuziger       Mitchelton - Scott
7   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
8   Luis Leon Sanchez Gil       Astana
9   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
10   Jhoan Esteban Chaves Rubio       Mitchelton - Scott
Classifica:
1   Rohan Dennis       BMC
 
5. tappa (9/5)
Agrigento > Santa Ninfa (Valle del Belice) (152 km)
1   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
2   Giovanni Visconti       Bahrain - Merida
3   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
4   Maximilian Schachmann       Quick Step Floors
5   Simon Yates       Mitchelton - Scott
6   Tim Wellens       Lotto - Soudal
7   Francesco Gavazzi       Androni Giocattoli - Sidermec
8   Maurits Lammertink       Katusha - Alpecin
9   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
10   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
Classifica:
1   Rohan Dennis       BMC
 
6. tappa (10/5)
 Caltanissetta > Etna (163 km)
1   Jhoan Esteban Chaves Rubio       Mitchelton - Scott
2   Simon Yates       Mitchelton - Scott
3   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
4   George Bennett       LottoNL - Jumbo
5   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
6   Miguel Angel Lopez Moreno       Astana
7   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
8   Tom Dumoulin       Sunweb
9   Fabio Aru       UAE Emirates
10   Chris Froome       Sky
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
7. tappa (11/5)
Pizzo > Praia a Mare (159 km)
1   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
2   Elia Viviani       Quick Step Floors
3   Leonardo Bonifazio      
4   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
5   Danny Van Poppel       LottoNL - Jumbo
6   Jakub Mareczko       Wilier Triestina - Selle Italia
7   Clement Venturini       AG2R - La Mondiale
8   Mads Pedersen       Trek - Segafredo
9   Jurgen Roelandts       BMC
10   Jens Debusschere       Lotto - Soudal
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
8. tappa (12/5)
 Praia a Mare > Montevergine di Mercogliano (208 km)
1   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
2   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
3   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
4   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
5   Simon Yates       Mitchelton - Scott
6   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
7   Jhoan Esteban Chaves Rubio       Mitchelton - Scott
8   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
9   Michael Woods       EF Education First - Drapac
10   Pello Bilbao Lopez De Armentia       Astana
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
9. tappa (13/5)
 Pesco Sannita > Gran Sasso d`Italia (224 km)
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
2   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
3   Jhoan Esteban Chaves Rubio       Mitchelton - Scott
4   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
5   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
6   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
7   George Bennett       LottoNL - Jumbo
8   Tom Dumoulin       Sunweb
9   Miguel Angel Lopez Moreno       Astana
10   Giulio Ciccone       Bardiani - CSF
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
10. tappa (15/5)
Penne > Gualdo Tadino (239 km)
1   Matej Mohoric       Bahrain - Merida
2   Nico Denz       AG2R - La Mondiale
3   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
4   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
5   Davide Ballerini       Androni Giocattoli - Sidermec
6   Mads Würtz Schmidt       Katusha - Alpecin
7   Francesco Gavazzi       Androni Giocattoli - Sidermec
8   Jarlinson Pantano Gomez       Trek - Segafredo
9   Gianluca Brambilla       Trek - Segafredo
10   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
11. tappa (16/5)
Assisi > Osimo (156 km)
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
2   Tom Dumoulin       Sunweb
3   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
4   Alexandre Geniez       AG2R - La Mondiale
5   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
6   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
7   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
8   Maximilian Schachmann       Quick Step Floors
9   Rohan Dennis       BMC
10   Fabio Aru       UAE Emirates
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
12. tappa (17/5)
Osimo > Imola (213 km)
1   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
2   Danny Van Poppel       LottoNL - Jumbo
3   Niccolo Bonifazio       Bahrain - Merida
4   Baptiste Planckaert       Katusha - Alpecin
5   Jurgen Roelandts       BMC
6   Michael Mørkøv Christensen       Quick Step Floors
7   Manuel Belletti       Androni Giocattoli - Sidermec
8   Clement Venturini       AG2R - La Mondiale
9   Florian Sénéchal       Quick Step Floors
10   Enrico Battaglin       LottoNL - Jumbo
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
13. tappa (18/5)
Ferrara > Nervesa della Battaglia (180 km)
1   Elia Viviani       Quick Step Floors
2   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
3   Danny Van Poppel       LottoNL - Jumbo
4   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
5   Ryan Gibbons       Dimension Data
6   Jean-Pierre Drucker       BMC
7   Manuel Belletti       Androni Giocattoli - Sidermec
8   Clement Venturini       AG2R - La Mondiale
9   Baptiste Planckaert       Katusha - Alpecin
10   Jens Debusschere       Lotto - Soudal
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
14. tappa (19/5)
 San Vito al Tagliamento > Monte Zoncolan (181 km)
1   Chris Froome       Sky
2   Simon Yates       Mitchelton - Scott
3   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
4   Miguel Angel Lopez Moreno       Astana
5   Tom Dumoulin       Sunweb
6   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
7   Wout Poels       Sky
8   Sebastien Reichenbach       Groupama - FDJ
9   Pello Bilbao Lopez De Armentia       Astana
10   Michael Woods       EF Education First - Drapac
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
15. tappa (20/5)
 Tolmezzo > Sappada (176 km)
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
2   Miguel Angel Lopez Moreno       Astana
3   Tom Dumoulin       Sunweb
4   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
5   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
6   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
7   Alexandre Geniez       AG2R - La Mondiale
8   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
9   Pello Bilbao Lopez De Armentia       Astana
10   Sam Oomen       Sunweb
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
16. tappa (22/5)
 Trento > Rovereto (34.5 km)
1   Rohan Dennis       BMC
2   Tony Martin       Katusha - Alpecin
3   Tom Dumoulin       Sunweb
4   Jos Van Emden       LottoNL - Jumbo
5   Chris Froome       Sky
6   Alex Dowsett       Katusha - Alpecin
7   Chad Haga       Sunweb
8   Fabio Aru       UAE Emirates
9   David De La Cruz Melgarejo       Sky
10   Vasil Kiryienka       Sky
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
17. tappa (23/5)
Riva del Garda > Iseo (155 km)
1   Elia Viviani       Quick Step Floors
2   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
3   Niccolo Bonifazio       Bahrain - Merida
4   Danny Van Poppel       LottoNL - Jumbo
5   Jens Debusschere       Lotto - Soudal
6   Kristian Sbaragli       Israel Cycling Academy
7   Jean-Pierre Drucker       BMC
8   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
9   Andrea Vendrame       Androni Giocattoli - Sidermec
10   Jose Isidro Maciel Goncalves       Katusha - Alpecin
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
18. tappa (24/5)
 Abbiategrasso > Prato Nevoso (196 km)
1   Maximilian Schachmann       Quick Step Floors
2   Ruben Plaza Molina       Israel Cycling Academy
3   Mattia Cattaneo       Androni Giocattoli - Sidermec
4   Christoph Pfingsten       Bora - Hansgrohe
5   Marco Marcato       UAE Emirates
6   Michael Mørkøv Christensen       Quick Step Floors
7   Vyacheslav Kuznetsov       Katusha - Alpecin
8   Jos Van Emden       LottoNL - Jumbo
9   Alex Turrin       Wilier Triestina - Selle Italia
10   Davide Ballerini       Androni Giocattoli - Sidermec
Classifica:
1   Simon Yates       Mitchelton - Scott
 
19. tappa (25/5)
 Venaria Reale > Bardonecchia (181 km)
1   Chris Froome       Sky
2   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
3   Thibaut Pinot       Groupama - FDJ
4   Miguel Angel Lopez Moreno       Astana
5   Tom Dumoulin       Sunweb
6   Sebastien Reichenbach       Groupama - FDJ
7   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
8   Sam Oomen       Sunweb
9   Patrick Konrad       Bora - Hansgrohe
10   Pello Bilbao Lopez De Armentia       Astana
Classifica:
1   Chris Froome       Sky
 
20. tappa (26/5)
 Susa > Cervinia (214 km)
1   Mikel Nieve Iturralde       Mitchelton - Scott
2   Robert Gesink       LottoNL - Jumbo
3   Felix Großschartner       Bora - Hansgrohe
4   Giulio Ciccone       Bardiani - CSF
5   Gianluca Brambilla       Trek - Segafredo
6   Wout Poels       Sky
7   Chris Froome       Sky
8   Davide Formolo       Bora - Hansgrohe
9   Domenico Pozzovivo       Bahrain - Merida
10   Richard Antonio Carapaz Montenegro       Movistar
Classifica:
1   Chris Froome       Sky
 
21. tappa (27/5)
Roma > Roma (118 km)
1   Sam Bennett       Bora - Hansgrohe
2   Elia Viviani       Quick Step Floors
3   Jean-Pierre Drucker       BMC
4   Baptiste Planckaert       Katusha - Alpecin
5   Manuel Belletti       Androni Giocattoli - Sidermec
6   Sacha Modolo       EF Education First - Drapac
7   Niccolo Bonifazio       Bahrain - Merida
8   Clement Venturini       AG2R - La Mondiale
9   Paolo Simion       Bardiani - CSF
10   Fabio Sabatini       Quick Step Floors