Olga ZABELINSKAYA
 
Land:    Russland
Geboren:   1980-05-10 (38)
Geschlecht:  
Verwandschaft:   Tochter von Sergej Sukhorutchenkov
Doping:   18 suspension bis 2015-09-05 (Octopamine)
  
  
 
Source: Nurnberger Versicherung 

Strasse | Bahn | Mehr
Jahr   Teams    CycleBase
Weltrangliste
   World
Cup
   World
Tour
   Siege
  1997    -      283    -    -    -
  2000    -      139    -    -    -
  2001    Carpe Diem - Itera       34    -    -    -
  2002    Itera       97    -    -    -
  2003    Velodames - Colnago       28    -    -    -
  2004    Nurnberger Versicherung       -    -    -    -
  2006    Fenix - Colnago (bis Juni)      210    -    -    1
  2010    Safi - Pasta Zara (ab Juni)      18    35    -    1
  2011    Diadora - Pasta Zara       42    27    -    -
  2012    RusVelo       22    -    -    1
  2013    RusVelo       96    -    -    -
  2014    RusVelo       107    -    -    2
  2016    BePink (ab März)      26    -    69    1
  2017    BePink Cogeas       68    -    61    -
  2018    Cogeas - Mettler       29    -    -    6

Ergebnisse | | Analyse

1995

GP Presov (9-11/6)
  22nd Platz

1997

NM Russland EZF (12/7)
  5th Platz
Weltmeisterschaften EZF U19 (7/10)
  1st Platz

1998

GP de la Mutualite de la Haute-Garonne (24-26/4)
  20th Platz
Europa Meisterschaften U23 ITT (13/8)
  10th Platz
Weltmeisterschaften EZF U19 (6/10)
  2nd Platz
Weltmeisterschaften U19 (9/10)
  2nd Platz

1999

Europa Meisterschaften U23 ITT (13/8)
  9th Platz

2000

Route du Muscadet (9/4)
  6th Platz
Baltic Tour (9-14/6)
  2nd Platz
  2nd Platz in 3rd Etappe
  2nd Platz in 5th Etappe
Ronde van Bretagne (27/6-2/7)
  14th Platz
NM Russland EZF (30/7)
  8th Platz
Europa Meisterschaften U23 ITT (3/8)
  5th Platz

2001

NM Russland EZF
  4th Platz
Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (16/4)
  7th Platz
Fleche Wallone (18/4 - CDM)
  17th Platz
Gracia Tour (3-6/5)
  3rd Platz in 2nd Etappe
Ronde van de Aude (18-27/5)
  7th Platz
  5th Platz in 7th Etappe
  4th Platz in 11st Etappe
Baltic Tour (10-17/6)
  2nd Platz
  1st Platz in 1st Etappe
  1st Platz in 2nd Etappe
  1st Platz in 5th Etappe
Giro d`Italia (2-15/7)
  10th Platz
  3rd Platz im Prolog
  2nd Platz in 8th Etappe
  8th Platz in 11st Etappe
  8th Platz in 12nd Etappe
  6th Platz in 14th Etappe
Trophee International (3/8 - CDM)
  30th Platz
La Grande Boucle (5-19/8)
  5th Platz in 7th Etappe
Europa Meisterschaften U23 ITT (24/8)
  3rd Platz
Trophee d`Or (28/8-2/9)
  5th Platz
  1st Platz in 2nd Etappe
  4th Platz in 4th Etappe
  4th Platz in 5th Etappe
GP Suisse (9/9 - CDM)
  13rd Platz
Ronde van Zwitserland (11-14/9)
  15th Platz
Chrono Champenois (16/9)
  3rd Platz

2002

Primavera Rosa (23/3 - CDM)
  52nd Platz
Rund um die Rigi (14/4)
  2nd Platz
Fleche Wallone (17/4 - CDM)
  35th Platz
GP Castilla y Leon (21/4 - CDM)
  16th Platz
Ronde van de Aude (16-26/5)
  2nd Platz in 1st Etappe
  8th Platz in 3rd Etappe
  9th Platz in 4th Etappe
  3rd Platz in 7th Etappe
NM Russland EZF (27/6)
  6th Platz
NM Russland (29/6)
  10th Platz
Europa Meisterschaften U23 ITT (2/8)
  1st Platz
Trophee d`Or (28/8-1/9)
  11st Platz
  2nd Platz in 6th Etappe
Weltmeisterschaften EZF (9/10)
  20th Platz

2003

Ronde van Drenthe / Novilon Euregio Cup (11-13/4)
  4th Platz
  6th Platz in 3rd Etappe
Thüringen Rundfahrt (22-27/7)
  14th Platz
  2nd Platz in 3rd Etappe
La Grande Boucle (3-17/8)
  6th Platz
  1st Platz in 1st Etappe
  7th Platz in 2nd Etappe
  8th Platz in 3rd Etappe
  5th Platz in 4th Etappe
  7th Platz in 5th Etappe
  7th Platz in 8th Etappe
  1st Platz in 9th Etappe
  4th Platz in 10th Etappe
  6th Platz in 11st Etappe
  6th Platz in 12nd Etappe
  2nd Platz in 13rd Etappe
Holland Ladies Tour (1-6/9)
  3rd Platz
  5th Platz in 5th Etappe
  2nd Platz in 6th Etappe
GP Feminin du Canada (24-28/9)
  9th Platz
  3rd Platz in 3rd Etappe
  2nd Platz in 5th Etappe
Weltmeisterschaften EZF (8/10)
  12nd Platz
Weltmeisterschaften (11/10)
  5th Platz

2004

Ronde van Vlaanderen (4/4 - CDM)
  33rd Platz

2005

Weltmeisterschaften (24/9)
  47th Platz

2006

Ronde van Vlaanderen (2/4 - CDM)
  20th Platz
Fleche Wallone (19/4 - CDM)
  39th Platz
Ronde van de Aude (12-21/5)
  1st Platz in 8th Etappe

2010

Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (28/3 - CDM)
  10th Platz
NM Russland EZF (24/6)
  2nd Platz
NM Russland (26/6)
  5th Platz
Giro d`Italia (2-11/7)
  9th Platz
  3rd Platz in 6th Etappe
Thüringen Rundfahrt (20-25/7)
  1st Platz
  2nd Platz in 2nd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 2nd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 3rd Etappe
  3rd Platz in 4th Etappe
  1st Platz im Klassement nach 4th Etappe
  1st Platz im Klassement nach 5th Etappe
La Route de France (8-14/8)
  3rd Platz
  3rd Platz in 1st Etappe
  3rd Platz in 5th Etappe
GP Plouay (21/8 - CDM)
  9th Platz
Memorial Davide Fardelli (5/9)
  4th Platz
Chrono Champenois (12/9)
  3rd Platz
Weltmeisterschaften EZF (29/9)
  20th Platz
Weltmeisterschaften (2/10)
  13rd Platz

2011

Trofeo Alberto Vannucci (13/3)
  10th Platz
GP Costa Etrusca / Castellina - Santa Luce (20/3)
  8th Platz
Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (27/3 - CDM)
  16th Platz
Ronde van Vlaanderen (3/4 - CDM)
  11st Platz
Energiewacht Tour (7-10/4)
  9th Platz
  3rd Platz in 3rd Etappe
Fleche Wallone (20/4 - CDM)
  12nd Platz
Emakumen Bira (9-12/6)
  9th Platz
NM Russland EZF (23/6)
  2nd Platz
NM Russland (25/6)
  10th Platz
Giro d`Italia (1-10/7)
  14th Platz
Vargarda MZF (29/7 - CDM)
  6th Platz
Memorial Davide Fardelli (4/9)
  5th Platz
Chrono Champenois (11/9)
  5th Platz
Weltmeisterschaften EZF (20/9)
  16th Platz
Weltmeisterschaften (24/9)
  31st Platz
Chrono des Nations (16/10)
  3rd Platz

2012

Ronde van Vlaanderen (1/4 - CDM)
  29th Platz
Fleche Wallone (18/4 - CDM)
  54th Platz
Celtic Chrono (13/5)
  2nd Platz
Tour de Free State (23-27/5)
  9th Platz
  3rd Platz in 1st Etappe
Giro del Trentino Alto Adige & Sud Tirolo (16-17/6)
  2nd Platz
  3rd Platz in 3rd Etappe
NM Russland EZF (21/6)
  1st Platz
NM Russland (23/6)
  8th Platz
Olympische Spiele (29/7)
  3rd Platz
Olympische Spiele EZF (1/8)
  3rd Platz
Chrono Champenois (9/9)
  3rd Platz
Weltmeisterschaften MZF (16/9)
  5th Platz

2013

Chrono Champenois (15/9)
  5th Platz
Weltmeisterschaften MZF (22/9)
  4th Platz
Weltmeisterschaften EZF (24/9)
  7th Platz
Chrono des Nations (20/10)
  4th Platz

2014

Vuelta a Costa Rica (26/2-2/3)
  1st Platz
  3rd Platz in 1st Etappe
  1st Platz in 2nd Etappe
  3rd Platz in 4th Etappe
GP GSB (6/3)
  1st Platz [DSQ]
GP de Oriente (7/3)
  4th Platz [DSQ]
GP El Salvador (8/3)
  2nd Platz [DSQ]
Vuelta El Salvador (11-16/3)
  3rd Platz [DSQ]
  1st Platz im Prolog [DSQ]
  2nd Platz in 2nd Etappe [DSQ]
  3rd Platz in 3rd Etappe [DSQ]
Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (30/3 - CDM)
  7th Platz [DSQ]
Ronde van Vlaanderen (6/4 - CDM)
  31st Platz [DSQ]
Tour of Chongming (18/5 - CDM)
  18th Platz [DSQ]
Tour of Zhoushan Island (21-23/5)
  8th Platz [DSQ]
  1st Platz in 2nd Etappe [DSQ]

2016

Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (20/3 - World Tour)
  29th Platz
Gent - Wevelgem (27/3 - World Tour)
  16th Platz
Ronde van Vlaanderen (3/4 - World Tour)
  14th Platz
Fleche Wallone (20/4 - World Tour)
  47th Platz
Gracia Tour (28/4-1/5)
  4th Platz
  6th Platz in 2nd Etappe
  3rd Platz in 3rd Etappe
  6th Platz in 5th Etappe
Tour of Chongming (6-8/5 - World Tour)
  21st Platz
Tour of Zhoushan Island (11-13/5)
  2nd Platz
  2nd Platz in 2nd Etappe
Ljubljana - Domzale - Ljubljana (10/6)
  2nd Platz
Giro del Trentino Alto Adige & Sud Tirolo (18-19/6)
  4th Platz in 1st Etappe
NM Russland EZF (24/6)
  6th Platz
Thüringen Rundfahrt (15-21/7)
  7th Platz
  1st Platz in 2nd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 2nd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 3rd Etappe
  10th Platz in 4th Etappe
  5th Platz in 5th Etappe
La Course by Le Tour de France (24/7 - World Tour)
  11st Platz
Olympische Spiele (7/8)
  16th Platz
Olympische Spiele EZF (10/8)
  2nd Platz
Vargarda MZF (19/8 - World Tour)
  7th Platz
Vargarda (21/8 - World Tour)
  49th Platz
Chrono Champenois (11/9)
  2nd Platz
Europa Meisterschaften EZF (15/9)
  3rd Platz
Weltmeisterschaften MZF (9/10)
  4th Platz
Weltmeisterschaften EZF (11/10)
  4th Platz

2017

Strade Bianche (4/3 - World Tour)
  24th Platz
Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio (19/3 - World Tour)
  33rd Platz
Gent - Wevelgem (26/3 - World Tour)
  13rd Platz
Ronde van Vlaanderen (2/4 - World Tour)
  28th Platz
Fleche Wallone (19/4 - World Tour)
  74th Platz
Liège - Bastogne - Liège (23/4 - World Tour)
  8th Platz
Giro d`Italia (30/6-9/7 - World Tour)
  44th Platz
Thüringen Rundfahrt (12-18/7)
  6th Platz
  3rd Platz im Prolog
  5th Platz in 4th Etappe
Europa Meisterschaften EZF (3/8)
  8th Platz
Europa Meisterschaften (5/8)
  3rd Platz
Vargarda MZF (11/8 - World Tour)
  12nd Platz
Vargarda (13/8 - World Tour)
  52nd Platz
Tour of Norway (17-20/8 - World Tour)
  71st Platz
Weltmeisterschaften MZF (17/9)
  8th Platz
Weltmeisterschaften EZF (19/9)
  23rd Platz
Weltmeisterschaften (23/9)
  27th Platz
Chrono des Nations (15/10)
  4th Platz

2018

Tour Velo Alanya (2-4/2)
  1st Platz
  1st Platz im Prolog
  1st Platz im Klassement nach Prolog
  1st Platz in 1st Etappe
  1st Platz im Klassement nach 1st Etappe
Tour of Thailand (8-10/4)
  1st Platz
  8th Platz in 2nd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 2nd Etappe
  6th Platz in 3rd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 3rd Etappe
  6th Platz in 4th Etappe
Gracia Tour (26-29/4)
  2nd Platz
  6th Platz in 1st Etappe
  6th Platz in 2nd Etappe
  1st Platz in 3rd Etappe
  1st Platz im Klassement nach 3rd Etappe
  2nd Platz in 4th Etappe
  1st Platz im Klassement nach 4th Etappe
Durango-Durango Emakumen Saria (17/5)
  10th Platz
Emakumen Bira (19-22/5 - World Tour)
  7th Platz
  6th Platz in 2nd Etappe
  3rd Platz in 4th Etappe
Ljubljana - Domzale - Ljubljana (8/6)
  1st Platz