UCI WORLD TOUR
 
     
 
RESULTATI
Gare su strada
23/6   Tour de Suisse (15/6-23/6)  
Vincitore: Egan Arley Bernal Gomez   
   2.WT  
23/6   Ronde van Slovenie (19/6-23/6)  
Vincitore: Diego Ulissi   
   2.HC  
23/6   Ster ZLM Tour (19/6-23/6)  
Vincitore: Mike Teunissen   
   2.1  
23/6   GP de Beauce (19/6-23/6)  
Vincitore: Brendan Rhim   
   2.2  
23/6   Baby Giro (13/6-23/6)  
Vincitore: Andres Camilo Ardila Ordonez   
   2.2U  
19/6   CN Paesi Bassi Cronometro U17  
Vincitore: Bjarne Hemme   
   CN  
19/6   CN Paesi Bassi Cronometro U17  
Vincitore: Elise Uijen   
   CN  
19/6   CN Paesi Bassi Cronometro U19  
Vincitore: Lars Boven   
   CN  
19/6   CN Paesi Bassi Cronometro U19  
Vincitore: Shirin Van Anrooij   
   CN  
19/6   GP Oued Eddahab  
Vincitore: Jason Oosthuizen   
   1.2  
19/6   Emmen Cronometro  
Vincitore: Jasper De Plus   
   NE  
18/6   Ronde van de Filippijnen (14/6-18/6)  
Vincitore: Jeroen Meijers   
   2.2  
17/6   Mont Ventoux Dénivelé Challenge  
Vincitore: Jesus Herrada Lopez   
   1.1  
16/6   Dauphiné Libéré (9/6-16/6)  
Vincitore: Jakob Fuglsang   
   2.WT  
16/6   Ronde van Belgie (12/6-16/6)  
Vincitore: Remco Evenepoel   
   2.HC  
16/6   Flanders Diamond Tour  
Vincitore: Lorena Wiebes   
   1.1  
16/6   Giro di Ungheria (11/6-16/6)  
Vincitore: Krists Neilands   
   2.1  
16/6   Tour of Korea (12/6-16/6)  
Vincitore: Filippo Zaccanti   
   2.1  
16/6   CN Panama  
Vincitore: Jorge Amadid Castelblanco Morales   
   CN  
16/6   CN Bielorussia  
Vincitore: Yauheni Sobal   
   CN  
16/6   GP Saguenay (13/6-16/6)  
Vincitore: Nickolas Zukowsky   
   2.2  
16/6   Midden-Brabant Poort Omloop  
Vincitore: Arvid De Kleijn   
   1.2  
16/6   Oberösterreich Rundfahrt (13/6-16/6)  
Vincitore: Jannik Steimle   
   2.2  
16/6   Tour de l`Oise (13/6-16/6)  
Vincitore: Anthony Maldonado   
   2.2  
16/6   Tour of Malopolska (14/6-16/6)  
Vincitore: Adam Stachowiak   
   2.2  
16/6   Classic Vienne Poitou-Charentes  
Vincitore: Clara Copponi   
   1.3  
16/6   Romsee - Stavelot - Romsee  
Vincitore: Ben Turner   
   NE  
15/6   Women`s Tour (10/6-15/6)  
Vincitore: Elizabeth Deignan (Armitstead)   
   2.WT  
15/6   CN Germania U23  
Vincitore: Leon Heinschke   
   CN  
15/6   CN Israele Cronometro  
Vincitore: Guy Niv   
   CN  
15/6   CN Israele Cronometro  
Vincitore: Rotem Gafinovitz   
   CN  
15/6   CN Panama  
Vincitore: Shaina Rodriguez   
   CN  
15/6   CN Porto Rico Cronometro  
Vincitore: Luis Molina Pagan   
   CN  
15/6   CN Porto Rico Cronometro  
Vincitore: Donelys Carino Rivera   
   CN  
15/6   CN Bielorussia  
Vincitore: Tatsiana Sharakova   
   CN  
15/6   CN Svizzera U23  
Vincitore: Mauro Schmid   
   CN  
14/6   CN Cuba Cronometro  
Vincitore: Yans Carlos Arias Perez   
   CN  
14/6   CN Panama Cronometro  
Vincitore: Cristofer Robin Jurado Lopez   
   CN  
14/6   CN Panama Cronometro  
Vincitore: Argelis Judith Bernal   
   CN  
14/6   CN Bielorussia Cronometro  
Vincitore: Yauheni Sobal   
   CN  
14/6   CN Bielorussia Cronometro  
Vincitore: Tatsiana Sharakova   
   CN  
13/6   GP des Kantons Aargau  
Vincitore: Alexander Kristoff   
   1.HC  
12/6   Bursa Yildirim Bayezit Race  
Vincitore: Mustafa Sayar   
   1.2  
11/6   Bursa Orhangazi Race  
Vincitore: Onur Balkan   
   1.2  
 
Gare su pista
16/6   GP Brno (15/6-16/6)  
Velocita: Harrie Lavreysen
Keirin: Jeffrey Hoogland
Americana: Roy Pieters - Wim Stroetinga
Omnium: Aaron Gate
   CL1  
16/6   GP Brno (15/6-16/6)  
Velocita: Lee Wai Sze
Keirin: Lee Wai Sze
Americana: Elinor Barker - Laura Kenny (Trott)
Omnium: Laura Kenny (Trott)
   CL1  
14/6   CN Svizzera (14/6-15/6)  
Velocita: Marc Frossard
1 km: Marc Frossard
   CN  
14/6   CN Svizzera (14/6-15/6)  
Scratch: Andrea Waldis
Corsa a Punti: Andrea Waldis
   CN  
14/6   Fastest Man on Wheels (14/6-15/6)  
Inseguimento Squadri: Stati Uniti d`America
   CL1  
14/6   Fastest Woman on Wheels (14/6-15/6)  
Velocita Squadri: Canada
   CL1  
11/6   CN Svizzera  
Keirin: Marc Frossard
   CN  
11/6   Fiorenzuola (6/6-11/6)  
Scratch: Stefano Moro
Corsa a Punti: Benjamin Thomas
Americana: Benjamin Thomas - Donovan Grondin
Omnium: Donovan Grondin
   CL1  
11/6   Fiorenzuola (6/6-11/6)  
Scratch: Elisa Balsamo
Corsa a Punti: Olga Zabelinskaya
Americana: Katie Archibald - Elinor Barker
Omnium: Karolina Karasiewicz
   CL1  
 
Gare MTB (XC)
16/6   CN Danimarca  
Vincitore: Sebastian Fini Carstensen   
   CN  
16/6   CN Danimarca  
Vincitore: Malene Degn   
   CN  
16/6   CN Austria  
Vincitore: Gregor Raggl   
   CN  
16/6   CN Austria  
Vincitore: Laura Stigger   
   CN  
16/6   Bedrichov  
Vincitore: Ondrej Cink   
   1  
16/6   Bedrichov  
Vincitore: Anne Terpstra   
   1  
16/6   Konya  
Vincitore: Alessio Agostinelli   
   1  
16/6   Konya  
Vincitore: Esra Kürkcü   
   1  
16/6   Leukerbad  
Vincitore: Jordan Sarrou   
   1  
16/6   Leukerbad  
Vincitore: Ramona Forchini   
   1  
16/6   Pietermaritzburg  
Vincitore: Alan Hatherly   
   1  
16/6   Pietermaritzburg  
Vincitore: Candice Lill   
   1  
16/6   Samobor  
Vincitore: Andras Parti   
   1  
16/6   Samobor  
Vincitore: Barbara Benko   
   1  
16/6   Valongo  
Vincitore: David Joao Serralheiro Rosa   
   1  
16/6   Valongo  
Vincitore: Raquel Queiros   
   1  
15/6   Windhaag  
Vincitore: Gerhard Kerschbaumer   
   1  
15/6   Windhaag  
Vincitore: Laura Stigger   
   1  
 
Gare MTB (DH)
16/6   Innsbruck  
Vincitore: Brook MacDonald   
   1  
16/6   Innsbruck  
Vincitore: Tracey Hannah   
   1  
 
Gare Urban
15/6   Volterra  
Vincitore: Hugo Briatta   
   CDM  
15/6   Volterra  
Vincitore: Gaia Tormena   
   CDM  
 
NOTIZIE