UCI WORLD TOUR
 
 
 
RESULTATI
Gare su strada
20/1   Tour Down Under (15/1-20/1)  
Vincitore: Daryl Impey   
   2.WT  
20/1   Tour de Uruguay (17/1-20/1)  
Vincitore: Tamires Fanny Radatz   
   2.3  
19/1   Gravel and Tar  
Vincitore: Luke Mudgway   
   1.2  
19/1   Gravel and Tar  
Vincitore: Brodie Chapman   
   1.2  
18/1   Vuelta a Tachira (11/1-18/1)  
Vincitore: Jimmi Briceno Castro   
   2.2  
13/1   Tour Down Under (10/1-13/1)  
Vincitore: Amanda Spratt   
   2.1  
 
Gare su pista
20/1   Cambridge (18/1-20/1)  
Velocita: Nathan Hart
Keirin: Edward Dawkins
Scratch: Christos Volikakis
Americana: Campbell Stewart - Aaron Gate
Omnium: Claudio Imhof
   CDM  
20/1   Cambridge (18/1-20/1)  
Velocita: Lee Wai Sze
Keirin: Lee Wai Sze
Scratch: Martina Fidanza
Americana: Jolien D`Hoore - Lotte Kopecky
Omnium: Annette Edmondson
   CDM  
19/1   CN Paesi Bassi  
Vincitore: Reinier Honig   
   CN  
19/1   Campionato Africa (17/1-19/1)  
Velocita: Jean Spies
Scratch: Carl Bonthuys
Americana: Steven Van Heerden - Joshua Van Wyk
Omnium: Joshua Van Wyk
   CC  
19/1   Campionato Africa (17/1-19/1)  
Velocita: Charlene Du Preez (Roux)
Scratch: Maroesjka Matthee
Corsa a Punti: Ebtissam Zayed Ahmed
Americana: Elfriede Wolfaardt - Danielle Van Niekerk
Omnium: Ebtissam Zayed Ahmed
   CC  
15/1   Sei Giorni Bremen (10/1-15/1)  
Vincitore: Iljo Keisse - Jasper De Buyst   
   6D  
13/1   Asian Championships (8/1-13/1)  
Velocita: Mohd Azrulhasni Awang
Inseguimento: Min Kyeongho
Corsa a Punti: Park Sanghoon
Americana: Im Jaeyeon - Kim Okcheol
   CC  
13/1   Asian Championships (8/1-13/1)  
Keirin: Yuka Kobayashi
Scratch: Huang Ting Ying
   CC  
 
Gare Ciclo Cross
14/1   Otegem  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   C2  
14/1   Otegem  
Vincitore: Denise Betsema   
   C2  
13/1   CN Belgio  
Vincitore: Toon Aerts   
   CN  
13/1   CN Belgio U23  
Vincitore: Timo Kielich   
   CN  
13/1   CN Danimarca  
Vincitore: Sebastian Fini Carstensen   
   CN  
13/1   CN Danimarca  
Vincitore: Caroline Bohé   
   CN  
13/1   CN Danimarca U23  
Vincitore: Andreas Lund Andresen   
   CN  
13/1   CN Germania  
Vincitore: Marcel Meisen   
   CN  
13/1   CN Germania U23  
Vincitore: Luca Bockelmann   
   CN  
13/1   CN Finlandia  
Vincitore: Antti Kuitto   
   CN  
13/1   CN Finlandia  
Vincitore: Susanna Laurila   
   CN  
13/1   CN Francia  
Vincitore: Clément Venturini   
   CN  
13/1   CN Francia  
Vincitore: Caroline Mani   
   CN  
13/1   CN Francia U23  
Vincitore: Amandine Fouquenet   
   CN  
13/1   CN Regno Unito  
Vincitore: Thomas Pidcock   
   CN  
13/1   CN Regno Unito  
Vincitore: Nikki Brammeier (Harris)   
   CN  
13/1   CN Ungheria  
Vincitore: Balasz Vas   
   CN  
13/1   CN Ungheria  
Vincitore: Kata Blanka Vas   
   CN  
13/1   CN Eire  
Vincitore: David Conroy   
   CN  
13/1   CN Eire  
Vincitore: Lara Gillespie   
   CN  
13/1   CN Italia  
Vincitore: Gioele Bertolini   
   CN  
13/1   CN Italia  
Vincitore: Eva Lechner   
   CN  
13/1   CN Italia U23  
Vincitore: Jakob Dorigoni   
   CN  
13/1   CN Italia U23  
Vincitore: Sara Casasola   
   CN  
13/1   CN Croazia  
Vincitore: Matija Mestric   
   CN  
13/1   CN Croazia  
Vincitore: Mia Radotic   
   CN  
13/1   CN Lussemburgo  
Vincitore: Vincent Dias Dos Santos   
   CN  
13/1   CN Lussemburgo  
Vincitore: Christine Majerus   
   CN  
13/1   CN Lussemburgo U23  
Vincitore: Nicolas Kess   
   CN  
13/1   CN Paesi Bassi  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   CN  
13/1   CN Paesi Bassi  
Vincitore: Lucinda Brand   
   CN  
13/1   CN Paesi Bassi U19  
Vincitore: Pim Ronhaar   
   CN  
13/1   CN Paesi Bassi U19  
Vincitore: Puck Pieterse   
   CN  
13/1   CN Paesi Bassi U23  
Vincitore: Ryan Kamp   
   CN  
13/1   CN Paesi Bassi U23  
Vincitore: Ceylin Del Carmen Alvarado   
   CN  
13/1   CN Austria  
Vincitore: Gregor Raggl   
   CN  
13/1   CN Austria  
Vincitore: Nadja Heigl   
   CN  
13/1   CN Polonia  
Vincitore: Marek Konwa   
   CN  
13/1   CN Polonia  
Vincitore: Barbara Borowiecka   
   CN  
13/1   CN Portugallo  
Vincitore: Marcio Fernando Santos Barbosa   
   CN  
13/1   CN Portugallo U23  
Vincitore: Bruno Silva   
   CN  
13/1   CN Spagna  
Vincitore: Felipe Orts Lloret   
   CN  
13/1   CN Spagna  
Vincitore: Aida Nuno Palacio   
   CN  
13/1   CN Spagna U23  
Vincitore: Ivan Feijoo Alberte   
   CN  
13/1   CN Spagna U23  
Vincitore: Luisa Ibarrola Albizua   
   CN  
13/1   CN Svezia  
Vincitore: David Eriksson   
   CN  
13/1   CN Svezia  
Vincitore: Ida Erngren   
   CN  
13/1   CN Svizzera  
Vincitore: Timon Rüegg   
   CN  
13/1   CN Svizzera  
Vincitore: Jolanda Neff   
   CN  
13/1   CN Svizzera U23  
Vincitore: Loris Rouiller   
   CN  
12/1   CN Belgio  
Vincitore: Sanne Cant   
   CN  
12/1   CN Germania  
Vincitore: Elisabeth Brandau   
   CN  
12/1   CN Germania U23  
Vincitore: Emma Eydt   
   CN  
12/1   CN Francia U23  
Vincitore: Antoine Benoist   
   CN  
12/1   CN Paesi Bassi U17  
Vincitore: Joost Brinkman   
   CN  
12/1   CN Paesi Bassi U17  
Vincitore: Leonie Bentveld   
   CN  
12/1   CN Portugallo  
Vincitore: Ana Mafalda Sa Santos   
   CN  
12/1   CN Repubblica Ceca  
Vincitore: Michael Boros   
   CN  
12/1   CN Repubblica Ceca  
Vincitore: Pavla Havlikova   
   CN  
 
Gare Beach
12/1   Egmond - Pier - Egmond  
Vincitore: Timothy Dupont   
   NE  
12/1   Egmond - Pier - Egmond  
Vincitore: Rozanne Slik   
   NE  
 
NOTIZIE