UCI WORLD TOUR
 
         
 
RESULTATI
Gare su strada
26/4   Tour of the Alps (22/4-26/4)  
Vincitore: Pavel Sivakov   
   2.HC  
22/4   Tro-Bro Leon  
Vincitore: Andrea Vendrame   
   1.1  
22/4   Giro del Belvedere  
Vincitore: Samuele Battistella   
   1.2U  
21/4   Amstel Gold Race  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   1.WT  
21/4   Amstel Gold Race  
Vincitore: Katarzyna Niewiadoma   
   1.WT  
21/4   International Presidency Turkey Tour (16/4-21/4)  
Vincitore: Felix Großschartner   
   2.WT  
21/4   Banja Luka - Beograd (18/4-21/4)  
Vincitore: Pawel Franczak   
   2.1  
21/4   CN Cile  
Vincitore: Felipe Andres Peñaloza Yanez   
   CN  
21/4   CN Cile  
Vincitore: Denisse Ahumada Riquelme   
   CN  
21/4   Ronde van Loir-et-Cher (17/4-21/4)  
Vincitore: Jan Barta   
   2.2  
21/4   Ronde van Uruguay (12/4-21/4)  
Vincitore: Walter Alejandro Vargas Alzate   
   2.2  
21/4   Trofeo San Vendemiano  
Vincitore: Andrea Bagioli   
   1.2U  
20/4   Tour du Finistère  
Vincitore: Julien Simon   
   1.1  
20/4   Arno Wallaard Memorial  
Vincitore: Alexander Richardson   
   1.2  
20/4   Liege - Bastogne - Liege U23  
Vincitore: Kevin Vermaerke   
   1.2U  
19/4   Tour de Iskandar Johor (17/4-19/4)  
Vincitore: Mario Vogt   
   2.2  
18/4   CN Cile Cronometro  
Vincitore: Jose Luis Rodriguez Aguilar   
   CN  
18/4   CN Cile Cronometro  
Vincitore: Constanza Victoria Paredes Martinez   
   CN  
17/4   La Fleche Brabanconne  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   1.HC  
17/4   Brabantse Pijl  
Vincitore: Sofie De Vuyst   
   1.1  
16/4   Paris - Camembert  
Vincitore: Benoit Cosnefroy   
   1.1  
14/4   Paris - Roubaix  
Vincitore: Philippe Gilbert   
   1.WT  
14/4   GP Beiras (12/4-14/4)  
Vincitore: Edwin Avila Vanegas   
   2.1  
14/4   GP Primavera  
Vincitore: Carlos Alberto Betancur Gomez   
   1.1  
14/4   Healthy Ageing Tour (10/4-14/4)  
Vincitore: Lisa Klein   
   2.1  
14/4   Circuit des Ardennes (12/4-14/4)  
Vincitore: Alexander Kamp Egested   
   2.2  
14/4   Ronde van Marokko (5/4-14/4)  
Vincitore: Laurent Evrard   
   2.2  
14/4   Central American Championships  
Vincitore: Manuel Oseas Rodas Ochoa   
   JR  
14/4   Central American Championships  
Vincitore: Maria Jose Vargas Barrientos   
   JR  
14/4   East Cleveland Klondike  
Vincitore: Anna Henderson   
   1.3  
14/4   GP Trévé Le Ménec - Loudéac  
Vincitore: Audrey Cordon-Ragot   
   1.3  
14/4   Omloop van de Glazen Stad  
Vincitore: Rick Van Breda   
   NE  
 
Gare su pista
16/4   Record dell`ora  
Vincitore: Victor Campenaerts   
     
14/4   Six Day Final - Brisbane (12/4-14/4)  
Vincitore: Leigh Howard - Kelland O`Brien   
   CL1  
14/4   Six Day Final - Brisbane (12/4-14/4)  
Scratch: Amy Cure
Americana: Alexandra Manly - Amy Cure
   CL1  
 
Gare MTB (XC)
21/4   Abierto Across  
Vincitore: Fabio Hernando Castaneda Monsalve   
   1  
21/4   Abierto Across  
Vincitore: Agustina Maria Apaza   
   1  
14/4   Nalles  
Vincitore: Stephane Tempier   
   HC  
14/4   Nalles  
Vincitore: Sina Frei   
   HC  
14/4   Buchs  
Vincitore: Lars Förster   
   1  
14/4   Buchs  
Vincitore: Ramona Forchini   
   1  
14/4   Lennestadt-Saalhausen  
Vincitore: Maximilian Brandl   
   1  
14/4   Lennestadt-Saalhausen  
Vincitore: Nina Benz   
   1  
14/4   Turianske Teplice  
Vincitore: Attila Valter   
   1  
14/4   Turianske Teplice  
Vincitore: Janka Keseg Stevkova   
   1  
 
Gare MTB (DH)
14/4   American Championships  
Vincitore: Rafael Gutierrez Villegas   
   CC  
14/4   American Championships  
Vincitore: Camila Nogueira   
   CC  
14/4   Bilbao  
Vincitore: Edgar Carballo Gonzalez   
   1  
14/4   Bilbao  
Vincitore: Veronika Widmann   
   1  
 
Gare BMX
21/4   Heusden-Zolder  
Vincitore: Joris Harmsen   
   HC  
21/4   Heusden-Zolder  
Vincitore: Laura Smulders   
   HC  
20/4   Heusden-Zolder  
Vincitore: Dave Van Der Burg   
   HC  
20/4   Heusden-Zolder  
Vincitore: Laura Smulders   
   HC  
 
NOTIZIE