UCI WORLD TOUR
 
     
 
RESULTATI
Gare su strada
21/10   Tour of Guangxi (16/10-21/10)  
Vincitore: Gianni Moscon   
   2.WT  
16/10   GP de Cloture  
Vincitore: Taco Van Der Hoorn   
   NE  
14/10   International Presidency Turkey Tour (9/10-14/10)  
Vincitore: Eduard Prades Reverte   
   2.WT  
14/10   Chrono des Nations  
Vincitore: Martin Toft Madsen   
   1.1  
14/10   Chrono des Nations  
Vincitore: Olga Zabelinskaya   
   1.1  
14/10   Hammer Hong Kong  
Vincitore: Mitchelton - Scott
   1.1  
14/10   Tour of Taihu (7/10-14/10)  
Vincitore: Boris Vallée   
   2.1  
14/10   Oita Urban Classic  
Vincitore: Masahiro Ishigami   
   1.2  
14/10   Ronde van Colombia (10/10-14/10)  
Vincitore: Ana Cristina Sanabria Sanchez   
   2.2  
14/10   Caribbean Championships  
Vincitore: Mikael Stanislas   
   JR  
14/10   Caribbean Championships  
Vincitore: Alexi Costa   
   JR  
13/10   Giro di Lombardia  
Vincitore: Thibaut Pinot   
   1.WT  
13/10   Ronde van Zeeland  
Vincitore: Peter Schulting   
   1.1  
13/10   Fleche Cotiere  
Vincitore: Timothy Stevens   
   1.2  
13/10   Caribbean Championships Cronometro  
Vincitore: Augusto Sanchez Beriguete   
   JR  
13/10   Caribbean Championships Cronometro  
Vincitore: Alexi Costa   
   JR  
11/10   Giro di Piemonte  
Vincitore: Sonny Colbrelli   
   1.HC  
 
Gare su pista
21/10   Saint-Quentin-en-Yvelines (19/10-21/10)  
Velocita: Matthew Glaetzer
Americana: Lasse Norman Hansen - Michael Mørkøv Christensen
   CDM  
21/10   Saint-Quentin-en-Yvelines (19/10-21/10)  
Keirin: Laurine Van Riessen
Scratch: Ashlee Ankudinoff
Omnium: Kirsten Wild
   CDM  
14/10   CN Regno Unito (13/10-14/10)  
Omnium: Matthew Walls
   CN  
14/10   CN Regno Unito (13/10-14/10)  
Omnium: Laura Kenny (Trott)
   CN  
14/10   CN Polonia (11/10-14/10)  
Velocita: Mateusz Rudyk
Keirin: Krzysztof Maksel
1 km: Kamil Kuczynski
Inseguimento: Szymon Krawczyk
Scratch: Adrian Teklinski
Corsa a Punti: Szymon Krawczyk
Americana: Szymon Krawczyk - Damian Slawek
Omnium: Filip Maciejuk
Afvalkoers: Alan Banaszek
   CN  
14/10   CN Polonia (11/10-14/10)  
Velocita: Urszula Los
Keirin: Urszula Los
500 m: Urszula Los
Inseguimento: Justyna Kaczkowska
Scratch: Lucja Pietrzak
Corsa a Punti: Monika Graczewska
Americana: Monika Graczewska - Nikol Plosaj
Omnium: Daria Pikulik
Afvalkoers: Daria Pikulik
   CN  
13/10   Oceania Championships (10/10-13/10)  
Velocita: Matthew Glaetzer
Keirin: Matthew Glaetzer
Americana: Cameron Scott - Alexander Porter
   CC  
13/10   Oceania Championships (10/10-13/10)  
Velocita: Stephanie Morton
Americana: Macey Stewart - Georgia Baker
Omnium: Georgia Baker
   CC  
13/10   GP Vienna (11/10-13/10)  
Keirin: Tomas Babek
Scratch: Vitaliy Hryniv
Americana: Andreas Müller - Andreas Graf
   CL1  
13/10   GP Vienna (11/10-13/10)  
Omnium: Shannon McCurley
   CL1  
11/10   South East Asian GP (10/10-11/10)  
Velocita: Mohd Azrulhasni Awang
Keirin: Mohd Azrulhasni Awang
Inseguimento Squadri: Malesia
Omnium: Li Wen Chao
   CL1  
11/10   South East Asian GP (10/10-11/10)  
Velocita: Crismonita Dwi Putri
Keirin: Crismonita Dwi Putri
Velocita Squadri: Indonesia
Omnium: Huang Ting Ying
   CL1  
 
Gare Ciclo Cross
18/10   Kermiscross  
Vincitore: Wout Van Aert   
   C2  
18/10   Kermiscross  
Vincitore: Loes Sels   
   C2  
14/10   Gieten  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   C1  
14/10   Gieten  
Vincitore: Annemarie Worst   
   C1  
14/10   US Open of CX  
Vincitore: Clara Honsinger   
   C1  
14/10   CN Lituania  
Vincitore: Domas Manikas   
   CN  
14/10   CN Lituania  
Vincitore: Ilma Lipneviciene   
   CN  
14/10   GP Gloucester  
Vincitore: Curtis White   
   C2  
14/10   GP Gloucester  
Vincitore: Ellen Noble   
   C2  
14/10   Razès - Lac de Saint Pardoux  
Vincitore: Francis Mourey   
   C2  
14/10   Razès - Lac de Saint Pardoux  
Vincitore: Joyce Vanderbeken   
   C2  
14/10   US Open of CX  
Vincitore: Brannan Fix   
   C2  
14/10   Xaxancx  
Vincitore: Felipe Orts Lloret   
   C2  
14/10   Xaxancx  
Vincitore: Lucia Gonzalez Blanco   
   C2  
13/10   CN Estonia  
Vincitore: Martin Loo   
   CN  
13/10   CN Estonia  
Vincitore: Mari-Liis Möttus   
   CN  
13/10   GP Gloucester  
Vincitore: Curtis White   
   C2  
13/10   GP Gloucester  
Vincitore: Ellen Noble   
   C2  
13/10   Jicin  
Vincitore: Jan Nesvadba   
   C2  
13/10   Jicin  
Vincitore: Pavla Havlikova   
   C2  
13/10   Rapencross  
Vincitore: Daan Soete   
   C2  
13/10   Rapencross  
Vincitore: Sanne Cant   
   C2  
13/10   US Open of CX  
Vincitore: Gage Hecht   
   C2  
13/10   US Open of CX  
Vincitore: Clara Honsinger   
   C2  
13/10   Albrandswaard  
Vincitore: Bianca Van Den Hoek   
   NE  
 
Gare MTB (XC)
20/10   Crocodile Trophy (13/10-20/10)  
Vincitore: Urs Huber   
   S2  
20/10   Crocodile Trophy (13/10-20/10)  
Vincitore: Sarah White   
   S2  
 
Gare MTB (DH)
14/10   American Championships  
Vincitore: Rafael Gutierrez Villegas   
   CC  
14/10   American Championships  
Vincitore: Mariana Salazar Palomo   
   CC  
 
NOTIZIE