UCI WORLD TOUR
 
             
 
RESULTATI
Gare su strada
16/8   BinckBank Tour (13/8-19/8)  
Tappa 4: Jasper Stuyven   
   2.WT  
16/8   Tour of Norway Cronometro Squadri  
Vincitore: Sunweb
   1.WT  
16/8   Arctic Race (16/8-19/8)  
Tappa 1: Mathieu Van Der Poel   
   2.HC  
16/8   Tour de Limousin (15/8-18/8)  
Tappa 2: Luca Wackermann   
   2.1  
16/8   Giro di Ungheria (14/8-19/8)  
Tappa 2: Matteo Moschetti   
   2.1  
16/8   GP Capodarco  
Vincitore: Einer Augusto Rubio Reyes   
   1.2U  
13/8   Vargarda  
Vincitore: Marianne Vos   
   1.WT  
12/8   Tour of Utah (6/8-12/8)  
Vincitore: Sepp Kuss   
   2.HC  
12/8   Giro di Portogallo (1/8-12/8)  
Vincitore: Raul Alarcon Garcia   
   2.1  
12/8   Czech Tour (9/8-12/8)  
Vincitore: Riccardo Zoidl   
   2.1  
12/8   CN Belgio U23  
Vincitore: Gerben Thijssen   
   CN  
12/8   Puchar Karpat  
Vincitore: Maciej Paterski   
   1.2  
12/8   Tour de la Guadeloupe (3/8-12/8)  
Vincitore: Boris Carène   
   2.2  
12/8   Tour of Rwanda (5/8-12/8)  
Vincitore: Samuel Mugisha   
   2.2  
12/8   Campionato Europeo  
Vincitore: Matteo Trentin   
   CC  
12/8   GP Poggiana  
Vincitore: Robert Stannard   
   1.2U  
12/8   Hel van Voerendaal  
Vincitore: Hartthijs De Vries   
   NE  
12/8   Sauerland Rundfahrt  
Vincitore: Manuel Porzner   
   NE  
11/8   Vargarda Cronometro Squadri  
Vincitore: Boels - Dolmans
   1.WT  
11/8   Vuelta a Burgos (7/8-11/8)  
Vincitore: Ivan Ramiro Sosa Cuervo   
   2.HC  
11/8   Slag om Norg  
Vincitore: Jan-Willem Van Schip   
   1.1  
11/8   CN Malta Cronometro  
Vincitore: William Hili   
   CN  
11/8   Memorial Henryka Lasaka  
Vincitore: Mateusz Grabis   
   1.2  
11/8   Tour of Szeklerland (7/8-11/8)  
Vincitore: Nicolai Tanovitchi   
   2.2  
10/8   Tour de Pologne (4/8-10/8)  
Vincitore: Michal Kwiatkowski   
   2.WT  
 
Gare su pista
15/8   CN Francia (11/8-18/8)  
Inseguimento: Coralie Demay
   CN  
 
Gare Ciclo Cross
12/8   CN Australia  
Vincitore: Chris Jongewaard   
   CN  
12/8   CN Australia  
Vincitore: April McDonough   
   CN  
 
Gare MTB (XC)
12/8   Mont St. Anne  
Vincitore: Mathias Flückinger   
   CDM  
12/8   Mont St. Anne  
Vincitore: Jolanda Neff   
   CDM  
12/8   Kolding  
Vincitore: Sebastian Fini Carstensen   
   1  
12/8   Kolding  
Vincitore: Caroline Bohé   
   1  
10/8   Mont St. Anne (Short circuit)  
Vincitore: Samuel Gaze   
   CDM  
10/8   Mont St. Anne (Short circuit)  
Vincitore: Annika Langvad   
   CDM  
 
Gare MTB (DH)
12/8   Rhyd-Y-Felin, Llangynog  
Vincitore: Joe Breeden   
   1  
12/8   Rhyd-Y-Felin, Llangynog  
Vincitore: Katy Curd   
   1  
11/8   Mont St. Anne  
Vincitore: Loic Bruni   
   CDM  
11/8   Mont St. Anne  
Vincitore: Rachel Atherton   
   CDM  
 
Gare BMX
11/8   Campionato Europeo  
Vincitore: Kyle Evans   
   CC  
11/8   Campionato Europeo  
Vincitore: Laura Smulders   
   CC  
 
NOTIZIE