UCI WORLD TOUR
 
     
 
RESULTATI
Gare su strada
29/7   Tour de France (7/7-29/7)  
Vincitore: Geraint Thomas   
   2.WT  
22/7   BeNe Tour (19/7-22/7)  
Vincitore: Marianne Vos   
   2.1  
22/7   GP Portugal N2 (18/7-22/7)  
Vincitore: Raul Alarcon Garcia   
   2.2  
18/7   CN Ecuador  
Vincitore: Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez   
   CN  
17/7   La Course by Le Tour de France  
Vincitore: Annemiek Van Vleuten   
   1.WT  
17/7   CN Ecuador Cronometro  
Vincitore: Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez   
   CN  
15/7   Giro d`Italia (6/7-15/7)  
Vincitore: Annemiek Van Vleuten   
   2.WT  
15/7   CN Indonesia  
Vincitore: Abdul Gani   
   CN  
15/7   GP Torres Vedras (12/7-15/7)  
Vincitore: Jose Carlos Prates Neves Fernandes   
   2.2  
15/7   Campionato Europeo U19  
Vincitore: Remco Evenepoel   
   CC  
15/7   Campionato Europeo U23  
Vincitore: Marc Hirschi   
   CC  
15/7   Campionato Europeo U23  
Vincitore: Nikola Noskova   
   CC  
15/7   Giro Valle d`Aosta (11/7-15/7)  
Vincitore: Vadim Pronskiy   
   2.2U  
15/7   Stockton GP  
Vincitore: Jessica Roberts   
   1.3  
14/7   Giro di Austria (7/7-14/7)  
Vincitore: Ben Hermans   
   2.HC  
14/7   CN Indonesia  
Vincitore: Yanthi Fuchiyanti   
   CN  
14/7   CN Indonesia Cronometro  
Vincitore: Dealton Nur Arif Prayogo   
   CN  
14/7   CN San Marino  
Vincitore: Marco Pazzini   
   CN  
14/7   Ronde van Venezuela (5/7-14/7)  
Vincitore: Matteo Spreafico   
   2.2  
14/7   Campionato Europeo U19  
Vincitore: Aigul Gareeva   
   CC  
13/7   CN Indonesia Cronometro  
Vincitore: Yanthi Fuchiyanti   
   CN  
13/7   Chrono Kristin Armstrong  
Vincitore: Serghei Tvetcov   
   1.2  
13/7   Chrono Kristin Armstrong  
Vincitore: Amber Neben   
   1.2  
13/7   Campionato Europeo Cronometro U19  
Vincitore: Remco Evenepoel   
   CC  
13/7   Campionato Europeo Cronometro U23  
Vincitore: Edoardo Affini   
   CC  
12/7   Campionato Europeo Cronometro U19  
Vincitore: Vittoria Guazzini   
   CC  
12/7   Campionato Europeo U23 Cronometro  
Vincitore: Aafke Soet   
   CC  
 
Gare su pista
23/7   Sei Giorni Turijn (18/7-23/7)  
Vincitore: Mattia Viel - Nicholas Yallouris   
   6D  
15/7   CN Germania (11/7-15/7)  
Velocita: Maximilian Dörnbach
Keirin: Maximilian Levy
Scratch: Leon Rohde
Corsa a Punti: Erik Schubert
Americana: Richard Banusch - Christian Koch
   CN  
15/7   CN Germania (11/7-15/7)  
Velocita: Miriam Welte
Keirin: Emma Hinze
Scratch: Charlotte Becker
Corsa a Punti: Charlotte Becker
   CN  
 
Gare MTB (XC)
15/7   Vallnord  
Vincitore: Gerhard Kerschbaumer   
   CDM  
15/7   Vallnord  
Vincitore: Gunn-Rita Dahle Flesjå   
   CDM  
13/7   Vallnord (Short circuit)  
Vincitore: Henrique Silva Avancini   
   CDM  
13/7   Vallnord (Short circuit)  
Vincitore: Alessandra Keller   
   CDM  
 
Gare MTB (DH)
15/7   Vallnord  
Vincitore: Loris Vergier   
   CDM  
15/7   Vallnord  
Vincitore: Tahnee Seagrave   
   CDM  
 
NOTIZIE