UCI WORLD TOUR
 
       
 
RESULTATI
Gare su strada
27/5   Giro d`Italia (4/5-27/5)  
Vincitore: Chris Froome   
   2.WT  
27/5   Ronde van Belgie (23/5-27/5)  
Vincitore: Jens Keukeleire   
   2.HC  
27/5   Ronde van Japan (20/5-27/5)  
Vincitore: Marcos Garcia Fernandez   
   2.1  
27/5   Ras Tailteann (20/5-27/5)  
Vincitore: Luuc Bugter   
   2.2  
24/5   Tour des Fjords (22/5-24/5)  
Vincitore: Michael Albasini   
   2.HC  
23/5   Tour of Albania (19/5-23/5)  
Vincitore: Michele Gazzara   
   2.2  
23/5   Ronde van de Filippijnen (20/5-23/5)  
Vincitore: El Joshua Carino   
   2.2  
22/5   Emakumen Bira (19/5-22/5)  
Vincitore: Amanda Spratt   
   2.WT  
21/5   Leo Wirth Gedächtnisrennen  
Vincitore: Corinna Lechner   
   1.3  
20/5   Giro di Norvegia (16/5-20/5)  
Vincitore: Eduard Prades Reverte   
   2.HC  
20/5   GP Marcel Kint  
Vincitore: Nacer Bouhanni   
   1.1  
20/5   Tour de l`Ain (18/5-20/5)  
Vincitore: Arthur Vichot   
   2.1  
20/5   CN Barbados  
Vincitore: Jacob Kelly   
   CN  
20/5   CN Botswana Cronometro  
Vincitore: Abeng Malete   
   CN  
20/5   CN Botswana Cronometro  
Vincitore: Tsaone Oratile Latiwa   
   CN  
20/5   Baltyk - Karkonosze Tour (16/5-20/5)  
Vincitore: Philipp Walsleben   
   2.2  
20/5   Paris - Arras (18/5-20/5)  
Vincitore: Stephan Rabitsch   
   2.2  
20/5   Omloop der Kempen  
Vincitore: Daan Van Sintmaartensdijk   
   NE  
20/5   Omloop der Kempen  
Vincitore: Winanda Spoor   
   NE  
20/5   Ronde van de Isard d`Ariege (17/5-20/5)  
Vincitore: Stephen Williams   
   2.2U  
19/5   Ronde van Californie (13/5-19/5)  
Vincitore: Egan Arley Bernal Gomez   
   2.WT  
19/5   Tour of California (17/5-19/5)  
Vincitore: Katherine Hall   
   2.WT  
19/5   CN Barbados Cronometro  
Vincitore: Joshua Kelly   
   CN  
17/5   Durango-Durango Emakumen Saria  
Vincitore: Anna Van Der Breggen   
   1.2  
 
Gare su pista
21/5   Dudenhofen  
Velocita: Harrie Lavreysen
Americana: Gael Suter - Achim Burkart
Afvalkoers: Christos Volikakis
   CL1  
21/5   Dudenhofen  
Velocita: Kristina Vogel
Americana: Laurie Berthon - Pascale Jeuland-Tranchant
Afvalkoers: Letizia Paternoster
   CL1  
20/5   Oberhausen  
Keirin: Harrie Lavreysen
Corsa a Punti: Christos Volikakis
   CL1  
20/5   Oberhausen  
Keirin: Kristina Vogel
Corsa a Punti: Pascale Jeuland-Tranchant
Americana: Anna Knauer - Lisa Küllmer
   CL1  
19/5   Öschelbronn  
Velocita: Krzysztof Maksel
Scratch: Loic Perizzolo
Americana: Roman Gladysh - Vitaliy Hryniv
   CL1  
19/5   Öschelbronn  
Velocita: Kristina Vogel
Scratch: Pascale Jeuland-Tranchant
Americana: Letizia Paternoster - Elisa Balsamo
   CL1  
18/5   Singen  
Keirin: Krzysztof Maksel
Corsa a Punti: Moritz Malcharek
Americana: Artur Ershov - Maksim Piskunov
   CL1  
18/5   Singen  
Velocita: Anastasia Voynova
Scratch: Letizia Paternoster
Americana: Letizia Paternoster - Elisa Balsamo
   CL1  
 
Gare MTB (XC)
20/5   Albstadt  
Vincitore: Nino Schurter   
   CDM  
20/5   Albstadt  
Vincitore: Jolanda Neff   
   CDM  
20/5   Baie-Saint-Paul  
Vincitore: Felix Burke   
   1  
20/5   Baie-Saint-Paul  
Vincitore: Maghalie Rochette   
   1  
18/5   Albstadt (Short circuit)  
Vincitore: Mathieu Van Der Poel   
   CDM  
18/5   Albstadt (Short circuit)  
Vincitore: Annika Langvad   
   CDM  
 
NOTIZIE