UCI WORLD TOUR
 
 
 
RESULTS
Road races
19/1   Tour Down Under (16/1-21/1)  
Stage 4: Peter Sagan   
   2.WT  
19/1   New Zealand Classic (17/1-21/1)  
Stage 3: Matthew Gibson   
   2.2  
18/1   La Tropicale Amissa Bongo (15/1-21/1)  
Stage 4: Joseph Areruya   
   2.1  
18/1   Vuelta a Tachira (12/1-21/1)  
Stage 7: Kevin Rivera Serrano   
   2.2  
14/1   Tour Down Under (11/1-14/1)  
Winner: Amanda Spratt   
   2.1  
 
Track races
14/1   NC Spain  
Omnium: Julio Alberto Amores Palacios
   CN  
14/1   NC Spain  
Omnium: Irene Usabiaga Balerdi
   CN  
11/1   Six Days Bremen (11/1-16/1)      6D  
 
Cyclo Crosses
15/1   Otegem  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C2  
15/1   Otegem  
Winner: Sanne Cant   
   C2  
14/1   NC Belgium  
Winner: Wout Van Aert   
   CN  
14/1   NC Belgium  
Winner: Sanne Cant   
   CN  
14/1   NC Belgium U23  
Winner: Thijs Aerts   
   CN  
14/1   NC Denmark  
Winner: Sebastian Fini Carstensen   
   CN  
14/1   NC Denmark  
Winner: Malene Degn   
   CN  
14/1   NC Denmark U23  
Winner: Jonas Lindberg   
   CN  
14/1   NC Germany  
Winner: Marcel Meisen   
   CN  
14/1   NC Germany  
Winner: Elisabeth Brandau   
   CN  
14/1   NC Germany U23  
Winner: Nina Küderle   
   CN  
14/1   NC France  
Winner: Steve Chainel   
   CN  
14/1   NC France  
Winner: Pauline Ferrand-Prévot   
   CN  
14/1   NC France U23  
Winner: Jade Wiel   
   CN  
14/1   NC United Kingdom  
Winner: Grant Ferguson   
   CN  
14/1   NC United Kingdom  
Winner: Helen Wyman (Saunders)   
   CN  
14/1   NC United Kingdom U23  
Winner: Thomas Pidcock   
   CN  
14/1   NC United Kingdom U23  
Winner: Evie Richards   
   CN  
14/1   NC Hungary  
Winner: Zsolt Bur   
   CN  
14/1   NC Hungary  
Winner: Barbara Benko   
   CN  
14/1   NC Ireland  
Winner: Darnell Moore   
   CN  
14/1   NC Ireland  
Winner: Lara Gillespie   
   CN  
14/1   NC Croatia  
Winner: Matija Mestric   
   CN  
14/1   NC Croatia  
Winner: Maja Perinovic   
   CN  
14/1   NC Netherlands  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   CN  
14/1   NC Netherlands U17  
Winner: Salvador Alvarado   
   CN  
14/1   NC Netherlands U19  
Winner: Ryan Kamp   
   CN  
14/1   NC Netherlands U23  
Winner: Joris Nieuwenhuis   
   CN  
14/1   NC Poland  
Winner: Marek Konwa   
   CN  
14/1   NC Poland  
Winner: Marta Turobos   
   CN  
14/1   NC Portugal  
Winner: Mario Luis Miranda Costa   
   CN  
14/1   NC Portugal  
Winner: Sandra Santos   
   CN  
14/1   NC Portugal U23  
Winner: Carlos Salgueiro   
   CN  
14/1   NC Spain  
Winner: Ismael Esteban Aguero   
   CN  
14/1   NC Spain  
Winner: Aida Nuno Palacio   
   CN  
14/1   NC Spain U23  
Winner: Luisa Ibarrola Albizua   
   CN  
14/1   NC Verenigde Staten  
Winner: Stephen Hyde   
   CN  
14/1   NC Verenigde Staten  
Winner: Katherine Compton   
   CN  
14/1   NC United States U23  
Winner: Christopher Blevins   
   CN  
14/1   NC United States U23  
Winner: Emma White   
   CN  
14/1   NC Switzerland  
Winner: Lars Förster   
   CN  
14/1   NC Switzerland  
Winner: Jasmin Egger-Achermann   
   CN  
14/1   NC Switzerland U23  
Winner: Timon Rüegg   
   CN  
13/1   NC Germany U23  
Winner: Maximilian Möbis   
   CN  
13/1   NC France U23  
Winner: Joshua Dubau   
   CN  
13/1   NC Luxemburg  
Winner: Sören Nissen   
   CN  
13/1   NC Luxemburg  
Winner: Christine Majerus   
   CN  
13/1   NC Luxemburg U23  
Winner: Félix Schreiber   
   CN  
13/1   NC Netherlands  
Winner: Lucinda Brand   
   CN  
13/1   NC Netherlands U17  
Winner: Shirin Van Anrooij   
   CN  
13/1   NC Netherlands U19  
Winner: Femke Gerritse   
   CN  
13/1   NC Netherlands U23  
Winner: Inge Van Der Heijden   
   CN  
13/1   NC Spain U23  
Winner: Jofre Cullell Estape   
   CN  
13/1   NC Czechia  
Winner: Michael Boros   
   CN  
13/1   NC Czechia  
Winner: Pavla Havlikova   
   CN  
13/1   NC Sweden  
Winner: Martin Eriksson   
   CN  
13/1   NC Sweden  
Winner: Ã…sa-Maria Erlandsson   
   CN  
 
MTB races (XC)
13/1   Egmond - Pier - Egmond  
Winner: Jasper Ockeloen   
   NE  
13/1   Egmond - Pier - Egmond  
Winner: Nina Kessler   
   NE  
 
NEWS
Cyclisme - WTF - Le fils de Peter Sagan sera-t-il baptisé par le pape? [L`Equipe]
   Peter Sagan se rendra à Rome le 24 janvier pour une rencontre avec le...
 
Cyclisme - Greipel fait coup double [Sport24]
L’Allemand Andre Greipel (Lotto-Soudal) a remporté au sprint la 1re étape du Tour Down Under, courue mardi sur 145 km entre Port Adelaide et...
 
Cyclisme - Tour de France - Deux étapes autour de Bruxelles en hors-d`oeuvre [Sport24]
Le 106e Tour de France partira de Belgique et de Bruxelles précisément. Il commencera par deux étapes autour de la capitale belge, dont un...
 
Tour de France - Les deux premières étapes du Tour de France 2019, autour de Bruxelles, ont été dévoilés [L`Equipe]
   Le parcours des deux premières étapes du Tour de France 2019, dont le...
 
Cyclisme - T. Down Under - Andre Greipel s`impose au sprint [L`Equipe]
   L`Allemand Andre Greipel (Lotto-Soudal) a remporté mardi la première...
 
Cyclisme - Bardet sur Froome «Cela donne une connotation très négative de notre sport» [Sport24]
   Le leader de l’équipe AG2R-La Mondiale est longuement revenu dans L’Equipe sur le contrôle anormal du vainqueur du Tour. Il doute que...
 
Cyclisme - Bardet doute que «Froome puisse être blanchi» [Sport24]
Dans un entretien accordé ce mardi au quotidien L`Equipe, Romain Bardet, doute que Chris «Froome puisse être blanchi» du contrôle antidopage...
 
Cyclisme - Kittel, Cavendish, Viviani et Bouhanni pour les sprints [Sport24] (15/1)
Le Tour de Dubaï a réuni pour sa prochaine édition, du 6 au 10 février, un plateau princier de sprinteurs avec l`Allemand Marcel Kittel, le...
 
Cyclisme - Tour de Dubaï - Tour de Dubaï : Marcel Kittel, Mark Cavendish, Elia Viviani et Nacer Bouhanni seront présents [L`Equipe] (15/1)
   Les sprinters Marcel Kittel, Mark Cavendish, Elia Viviani et Nacer...
 
Cyclisme - Tropicale Amissa Bongo - Tropicale Amissa Bongo : Adrien Petit débute par une 2e place [L`Equipe] (15/1)
   Adrien Petit s`est classé deuxième de la première étape de la...
 
More news | Twitter