UCI WORLD TOUR
 
           
 
RESULTATI
Gare su strada
29/4   Ronde van Senegal (22/4-29/4)  
Vincitore: Dan Craven   
   2.2  
26/4   Tour of Limpopo (23/4-26/4)  
Vincitore: Gustav Basson   
   2.2  
22/4   Liege - Bastogne - Liege  
Vincitore: Bob Jungels   
   1.WT  
22/4   Liège - Bastogne - Liège  
Vincitore: Anna Van Der Breggen   
   1.WT  
22/4   Tour of Croatia (17/4-22/4)  
Vincitore: Kanstantin Siutsou   
   2.HC  
22/4   Ronde van Castilie en Leon (20/4-22/4)  
Vincitore: Ruben Plaza Molina   
   2.1  
22/4   Giro del Appennino  
Vincitore: Giulio Ciccone   
   1.1  
22/4   Tour of the Gila (18/4-22/4)  
Vincitore: Robert Britton   
   2.2  
22/4   Tour of the Gila (18/4-22/4)  
Vincitore: Katherine Hall   
   2.2  
22/4   Tour du Jura (21/4-22/4)  
Vincitore: Carl Fredrik Hagen   
   2.2  
22/4   Tour of Mersin (19/4-22/4)  
Vincitore: Eduard Vorganov   
   2.2  
22/4   Rutland - Melton Classic  
Vincitore: Gabriel Cullaigh   
   1.2  
22/4   Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra  
Vincitore: Maciej Paterski   
   1.2  
22/4   Omloop van de Glazen Stad  
Vincitore: Dion Beukeboom   
   NE  
22/4   Giro della Campania (20/4-22/4)  
Vincitore: Elena Pirrone   
   2.3  
22/4   Trofeo San Vendemiano  
Vincitore: Alberto Dainese   
   1.2U  
21/4   Omloop van Borsele  
Vincitore: Elisa Balsamo   
   1.1  
21/4   Arno Wallaard Memorial  
Vincitore: Joshua Huppertz   
   1.2  
21/4   Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic  
Vincitore: Alois Kankovsky   
   1.2  
21/4   Trofeo Roldan  
Vincitore: Gloria Rodriguez Sanchez   
   1.3  
20/4   Tour of the Alps (16/4-20/4)  
Vincitore: Thibaut Pinot   
   2.HC  
20/4   Omloop van Borsele (Cronometro)  
Vincitore: Aafke Soet   
   1.3  
18/4   La Flèche Wallonne  
Vincitore: Julian Alaphilippe   
   1.WT  
18/4   Fleche Wallone  
Vincitore: Anna Van Der Breggen   
   1.WT  
15/4   Amstel Gold Race  
Vincitore: Michael Valgren Andersen   
   1.WT  
15/4   Amstel Gold Race  
Vincitore: Chantal Blaak   
   1.WT  
15/4   GP Beiras (13/4-15/4)  
Vincitore: Dmitry Strakhov   
   2.1  
15/4   Tro-Bro Leon  
Vincitore: Christophe Laporte   
   1.1  
15/4   CN Bolivia  
Vincitore: Carlos Montellano Alvarado   
   CN  
15/4   Joe Martin Stage Race (12/4-15/4)  
Vincitore: Ruben Companioni Blanco   
   2.2  
15/4   Joe Martin Stage Race (12/4-15/4)  
Vincitore: Katherine Hall   
   2.2  
15/4   Ronde van Loir-et-Cher (11/4-15/4)  
Vincitore: Asbjørn Kragh Andersen   
   2.2  
15/4   Tour de Lombok (13/4-15/4)  
Vincitore: Alvaro Duarte Sandoval   
   2.2  
15/4   Ronde van Marokko (6/4-15/4)  
Vincitore: David Riviere   
   2.2  
15/4   Trofeo Ciudad de Caspe  
Vincitore: Ana Usabiaga Balerdi   
   1.3  
 
Gare MTB (XC)
22/4   Ötztaler Mountainbike Festival  
Vincitore: Maxime Marotte   
   HC  
22/4   Ötztaler Mountainbike Festival  
Vincitore: Anne Tauber   
   HC  
22/4   African Championships  
Vincitore: Alan Hatherly   
   CC  
22/4   African Championships  
Vincitore: Cherie Redecker   
   CC  
22/4   Campionato Europeo Marathon  
Vincitore: Alexey Medvedev   
   CC  
22/4   Campionato Europeo Marathon  
Vincitore: Gunn-Rita Dahle Flesjå   
   CC  
22/4   Darbu  
Vincitore: Matthias Wengelin   
   1  
22/4   Darbu  
Vincitore: Ann-Dorthe Lisbygd   
   1  
22/4   Praha  
Vincitore: Jaroslav Kulhavy   
   1  
22/4   Praha  
Vincitore: Karla Stepanova   
   1  
22/4   Schaan  
Vincitore: Nino Schurter   
   1  
22/4   Schaan  
Vincitore: Alessandra Keller   
   1  
22/4   Solingen  
Vincitore: Ben Zwiehoff   
   3  
22/4   Solingen  
Vincitore: Hanna Klein   
   3  
15/4   Araxa XCS (13/4-15/4)  
Vincitore: Henrique Silva Avancini   
   SHC  
15/4   Araxa XCS (13/4-15/4)  
Vincitore: Chloe Woodruff   
   SHC  
15/4   Nalles  
Vincitore: Mathias Flückinger   
   HC  
15/4   Nalles  
Vincitore: Sina Frei   
   HC  
15/4   Lennestadt-Saalhausen  
Vincitore: Ruben Scheire   
   2  
15/4   Lennestadt-Saalhausen  
Vincitore: Elisabeth Brandau   
   2  
15/4   Lourdes  
Vincitore: Julien Absalon   
   1  
15/4   Lourdes  
Vincitore: Sabrina Enaux   
   1  
 
Gare MTB (DH)
22/4   Losinj  
Vincitore: Aaron Gwin   
   CDM  
22/4   Losinj  
Vincitore: Myriam Nicole   
   CDM  
15/4   Maribor  
Vincitore: Laurie Greenland   
   1  
15/4   Maribor  
Vincitore: Myriam Nicole   
   1  
 
Gare BMX
15/4   Heusden-Zolder  
Vincitore: Niek Kimmann   
   HC  
15/4   Heusden-Zolder  
Vincitore: Laura Smulders   
   HC  
 
NOTIZIE