UCI WORLD TOUR
26/3     Gent - Wevelgem 
Winner: Greg Van Avermaet   
26/3     Volta a Catalunya (20/3-26/3)
Winner: Alejandro Valverde Belmonte   
24/3     E3 Prijs Harelbeke 
Winner: Greg Van Avermaet   
22/3     Dwars door Vlaanderen 
Winner: Yves Lampaert   
18/3     Milano - San Remo 
Winner: Michal Kwiatkowski   
14/3     Tirreno - Adriatico (8/3-14/3)
Winner: Nairo Alexander Quintana Rojas   
 
Leader: Greg Van Avermaet
 
19/3     Trofeo Alfredo Binda - Cittiglio 
Winner: Coryn Rivera   
26/3     Gent - Wevelgem 
Winner: Lotta Lepistö   
 
Leader: Anna Van Der Breggen
 
RESULTS
Road races
30/3   Ronde van Taiwan (26/3-30/3)  
Winner: Benjamí Prades Reverte   
   2.1  
30/3   Driedaagse van De Panne (28/3-30/3)  
Winner: Philippe Gilbert   
   2.HC  
26/3   Ronde van Normandie (20/3-26/3)  
Winner: Anthony Delaplace   
   2.2  
26/3   Settimana Coppi e Bartali (23/3-26/3)  
Winner: Lilian Calmejane   
   2.1  
26/3   San Dimas Stage Race (24/3-26/3)  
Winner: Kristabel Doebel-Hickok   
   2.3  
26/3   Kattekoers (Gent - Ieper)  
Winner: Jacob Hennessy   
   1.Ncup  
25/3   Omloop van de Veenkolonien  
Winner: Cor Van Leeuwen   
   NE  
22/3   Dwars door Vlaanderen  
Winner: Lotta Lepistö   
   1.1  
 
Track races
23/3   African Championships (20/3-24/3)  
Sprint: Bernette Beyers
Scratch: Ebtissam Zayed Ahmed Mohamed
   CC  
20/3   African Championships (20/3-24/3)  
Team sprint: South Africa
Team Pursuit: South Africa
   CC  
 
MTB races (XC)
26/3   Cape Epic (19/3-26/3)  
Winner: Nino Schurter - Matthias Stirnemann   
   SHC  
26/3   Cape Epic (19/3-26/3)  
Winner: Esther Süss - Jennie Stenerhag   
   SHC  
26/3   Burgh-Haamstede  
Winner: Erik Groen   
   NE  
26/3   Burgh-Haamstede  
Winner: Sophie Von Berswordt-Wallrabe   
   NE  
 
NEWS
Esordienti: a Sovizzo successi di Costalla e Bruttomesso [FCI]
  

In palio il 10^ Teenagers Sovizzo - 10° Trofeo "Cassa Rurale ed Artigiana di Brendola". I titoli provinciali di Vicenza sono andati a Nicholas Bellin (1° anno) e Alberto Bruttomesso (2° anno).

 
Nove Colli – Selle Italia 2017, un`edizione da record [FCI]
  

La diretta su RAI3 ha reso ancora più avvincente una manifestazione che da anni rappresenta il punto di riferimento nel mondo delle Granfondo.

 
2° Trofeo Kuota, in 120 a Sovico [FCI]
  

Un caldo sole e tanto divertimento hanno accompagnato i piccoli ciclisti della categoria Giovanissimi che domenica hanno partecipato alla manifestazione organizzata dal Velo Club locale.

 
"Disegna la GimondiBike": una festa per oltre 200 alunni [FCI]
  

Anche quest’anno grande entusiasmo per gli alunni della Scuola Primaria di Cazzago S. Martino che hanno partecipato con i loro disegni al concorso indetto dal Comitato Organizzatore.

 
DONNE: Guazzini reginetta a Marina di Bibbona [FCI] (22/5)
  

Nella “Giornata Rosa” protagoniste anche Corino, Ventisette e Raimondi

 
GIRO. ALBANESE, L`AVVENTURA FINISCE QUI [TuttoBiciWeb] (22/5)
Il primo Giro d’Italia di Vincenzo Albanese si è concluso ieri a Bergamo. La scelta di terminare ant...
 
GIRO. NIBALI: VEDIAMO COME REAGIRÀ IL MIO FISICO [TuttoBiciWeb] (22/5)
«Domani si riparte con una tappa durissima, vediamo come affrontare queste giornate che saranno deci...
 
NICKY HAYDEN NON CE L`HA FATTA [TuttoBiciWeb] (22/5)
Non ce l`ha fatta Nicky Hayden. Era un grande motociclista, ma anche un grande amuco del ciclismo. È...
 
JUNIORES: Assolo del ceco Vacek a Calea [FCI] (22/5)
  

Il portacolori del Team Giorg si aggiudica per distacco il 51° Trofeo Enzo Migliore – Sul podio Tibaldi (Esperia Petalo) e Sekkak, compagno di squadra del vincitore

 
ELITE/U23: Marchetti trionfa a Sesto Cremonese [FCI] (22/5)
  

Ancora la Zalf alla ribalta con il primo e terzo posto (Calderaro) – Secondo sul podio Lonardi (General Store)

 
More news | Twitter