UCI WORLD TOUR
 
 
 
RESULTS
Road races
1/3   Ronde van Langkawi (22/2-1/3)  
Winner: Ryan Gibbons   
   2.HC  
26/2   Abu Dhabi Tour (23/2-26/2)  
Winner: Rui Alberto Faria Costa   
   2.WT  
26/2   Volta ao Alentejo (22/2-26/2)  
Winner: Carlos Barbero Cuesta   
   2.1  
24/2   NC Colombia ITT  
Winner: Jarlinson Pantano Gomez   
   CN  
24/2   NC Colombia ITT  
Winner: Ana Cristina Sanabria Sanchez   
   CN  
23/2   Tour La Provence (21/2-23/2)  
Winner: Rohan Dennis   
   2.1  
21/2   Ronde van de Filippijnen (18/2-21/2)  
Winner: Jai Crawford   
   2.2  
19/2   Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (15/2-19/2)  
Winner: Alejandro Valverde Belmonte   
   2.HC  
19/2   Volta ao Algarve (15/2-19/2)  
Winner: Primoz Roglic   
   2.HC  
19/2   Tour of Oman (14/2-19/2)  
Winner: Ben Hermans   
   2.HC  
19/2   Tour du Haut Var (18/2-19/2)  
Winner: Arthur Vichot   
   2.1  
19/2   GP Laguna  
Winner: Andrea Toniatti   
   1.2  
19/2   African Championships  
Winner: Willie Smit   
   CC  
19/2   Tour of East Gippsland (18/2-19/2)  
Winner: Louisa Lobigs   
   2.3  
18/2   African Championships  
Winner: Aurelie Halbwachs   
   CC  
16/2   African Championships ITT  
Winner: Meron Hagos Teshome   
   CC  
16/2   African Championships ITT  
Winner: Aurelie Halbwachs   
   CC  
 
Track races
19/2   Cali (17/2-19/2)  
Sprint: Denis Dmitriev
1 km: Krzysztof Maksel
Madison: Casper Von Folsach - Niklas Larsen
   CDM  
19/2   Cali (17/2-19/2)  
Keirin: Kristina Vogel
Team Pursuit: Australia
Points Race: Amy Cure
   CDM  
 
Cyclo Crosses
19/2   Sluitingsprijs  
Winner: Wout Van Aert   
   C1  
19/2   Sluitingsprijs  
Winner: Sanne Cant   
   C1  
18/2   Leuven  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C1  
18/2   Leuven  
Winner: Katherine Compton   
   C1  
 
MTB races (XC)
26/2   Cyprus Sunshine Cup (23/2-26/2)  
Winner: Jaroslav Kulhavy   
   SHC  
26/2   Cyprus Sunshine Cup (23/2-26/2)  
Winner: Githa Michiels   
   SHC  
19/2   San Pedro de Colalao  
Winner: Catriel Andres Soto   
   1  
19/2   San Pedro de Colalao  
Winner: Ines Carolina Gutierrez   
   1  
 
NEWS
JUNIORES: Luca Regalli regola il gruppo a Codogno [FCI] (24/9)
  

L’Aspiratori Otelli Carin Cadeo succede a se stessa – Sul podio Peschiera (Romagnano Guerciotti Mami’s) e Corti (Us Biassono Asd)

 
GRAVITALIA: Loris Revelli ed Eleonora Farina big del Circuito [FCI] (24/9)
  

Fabrizio Dragoni e Giulia Bombardieri leader della classifica Master – Spettacolare quinta e ultima prova nella faggeta del Monte Amiata

 
CASSANI. «SCUSA GIANNI, E` TUTTA COLPA MIA». [TuttoBiciWeb] (24/9)
Davide Cassani si assume la responsabilitĂ  della qualifica di Gianni Moscon per scia prolungata.&nbs...
 
I VOTI DI STAGI. SAGAN 3 PASSI NELLA STORIA, TRENTIN 3 DIETRO [TuttoBiciWeb] (24/9)
di Pier Augusto Stagi           -Peter SAGAN. 10 e...
 
CORSE STF: A Luca Mozzato il 48° Trofeo Gianfranco Bianchin [FCI] (24/9)
  

Doppietta della Zalf Euromobil Désirée Fior con Rocchi al posto d’onore, terzo Romano (Palazzago Amarù)

 
Bergen2017: Sagan riscrive la storia [FCI] (24/9)
  

Per la prima volta un corridore conquista per il terzo anno consecutivo il titolo mondiale - Il campione slovacco supera al fotofinish Kristoff, terzo Matthews davanti a Trentin, quarto

 
GAVARDO. COVI VINCE PER DISTACCO [TuttoBiciWeb] (24/9)
Seconda vittoria della stagione per il giovane varesino Alessandro Covi che oggi ha regalato unÂ’alt...
 
ULISSI. «HO STOPPATO TUTTI...» AUDIO [TuttoBiciWeb] (24/9)
Sorride Diego Ulissi mentre cala la sera a Bergen: «Sono felice per come ho corso, posso dire che ho...
 
VIVIANI: «ALL`ULTIMO GIRO NON AVEVO GAMBE». AUDIO [TuttoBiciWeb] (24/9)
Elia Viviani ha lottato con tutte le sue forze per restare agganciato al treno dei migliori e raccon...
 
MOSCON: BRAVO MA SQUALIFICATO... AUDIO [TuttoBiciWeb] (24/9)
Gianni Moscon è stato brillantissimo protagonista del mondiale di Bergen e ha confermato di essere u...
 
More news | Twitter