UCI WORLD TOUR
26/2     Abu Dhabi Tour (23/2-26/2)
Winner: Rui Alberto Faria Costa   
 
Leader: Greg Van Avermaet
 
RESULTS
Road races
1/3   Ronde van Langkawi (22/2-1/3)  
Winner: Ryan Gibbons   
   2.HC  
26/2   Volta ao Alentejo (22/2-26/2)  
Winner: Carlos Barbero Cuesta   
   2.1  
24/2   NC Colombia ITT  
Winner: Jarlinson Pantano Gomez   
   CN  
24/2   NC Colombia ITT  
Winner: Ana Cristina Sanabria Sanchez   
   CN  
23/2   Tour La Provence (21/2-23/2)  
Winner: Rohan Dennis   
   2.1  
21/2   Ronde van de Filippijnen (18/2-21/2)  
Winner: Jai Crawford   
   2.2  
19/2   Tour of Oman (14/2-19/2)  
Winner: Ben Hermans   
   2.HC  
19/2   Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (15/2-19/2)  
Winner: Alejandro Valverde Belmonte   
   2.HC  
19/2   Volta ao Algarve (15/2-19/2)  
Winner: Primoz Roglic   
   2.HC  
19/2   Tour du Haut Var (18/2-19/2)  
Winner: Arthur Vichot   
   2.1  
19/2   Tour of East Gippsland (18/2-19/2)  
Winner: Louisa Lobigs   
   2.3  
19/2   GP Laguna  
Winner: Andrea Toniatti   
   1.2  
19/2   African Championships  
Winner: Willie Smit   
   CC  
18/2   African Championships  
Winner: Aurelie Halbwachs   
   CC  
16/2   African Championships ITT  
Winner: Meron Hagos Teshome   
   CC  
16/2   African Championships ITT  
Winner: Aurelie Halbwachs   
   CC  
 
Track races
19/2   Cali (17/2-19/2)  
Sprint: Denis Dmitriev
1 km: Krzysztof Maksel
Madison: Casper Von Folsach - Niklas Larsen
   CDM  
19/2   Cali (17/2-19/2)  
Keirin: Kristina Vogel
Team Pursuit: Australia
Points Race: Amy Cure
   CDM  
 
Cyclo Crosses
19/2   Sluitingsprijs  
Winner: Wout Van Aert   
   C1  
19/2   Sluitingsprijs  
Winner: Sanne Cant   
   C1  
18/2   Leuven  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C1  
18/2   Leuven  
Winner: Katherine Compton   
   C1  
 
MTB races (XC)
26/2   Cyprus Sunshine Cup (23/2-26/2)  
Winner: Jaroslav Kulhavy   
   SHC  
26/2   Cyprus Sunshine Cup (23/2-26/2)  
Winner: Githa Michiels   
   SHC  
 
NEWS
Esordienti: a Sovizzo successi di Costalla e Bruttomesso [FCI]
  

In palio il 10^ Teenagers Sovizzo - 10° Trofeo "Cassa Rurale ed Artigiana di Brendola". I titoli provinciali di Vicenza sono andati a Nicholas Bellin (1° anno) e Alberto Bruttomesso (2° anno).

 
Nove Colli – Selle Italia 2017, un`edizione da record [FCI]
  

La diretta su RAI3 ha reso ancora più avvincente una manifestazione che da anni rappresenta il punto di riferimento nel mondo delle Granfondo.

 
2° Trofeo Kuota, in 120 a Sovico [FCI]
  

Un caldo sole e tanto divertimento hanno accompagnato i piccoli ciclisti della categoria Giovanissimi che domenica hanno partecipato alla manifestazione organizzata dal Velo Club locale.

 
"Disegna la GimondiBike": una festa per oltre 200 alunni [FCI]
  

Anche quest’anno grande entusiasmo per gli alunni della Scuola Primaria di Cazzago S. Martino che hanno partecipato con i loro disegni al concorso indetto dal Comitato Organizzatore.

 
DONNE: Guazzini reginetta a Marina di Bibbona [FCI] (22/5)
  

Nella “Giornata Rosa” protagoniste anche Corino, Ventisette e Raimondi

 
GIRO. ALBANESE, L`AVVENTURA FINISCE QUI [TuttoBiciWeb] (22/5)
Il primo Giro d’Italia di Vincenzo Albanese si è concluso ieri a Bergamo. La scelta di terminare ant...
 
GIRO. NIBALI: VEDIAMO COME REAGIRÀ IL MIO FISICO [TuttoBiciWeb] (22/5)
«Domani si riparte con una tappa durissima, vediamo come affrontare queste giornate che saranno deci...
 
NICKY HAYDEN NON CE L`HA FATTA [TuttoBiciWeb] (22/5)
Non ce l`ha fatta Nicky Hayden. Era un grande motociclista, ma anche un grande amuco del ciclismo. È...
 
JUNIORES: Assolo del ceco Vacek a Calea [FCI] (22/5)
  

Il portacolori del Team Giorg si aggiudica per distacco il 51° Trofeo Enzo Migliore – Sul podio Tibaldi (Esperia Petalo) e Sekkak, compagno di squadra del vincitore

 
ELITE/U23: Marchetti trionfa a Sesto Cremonese [FCI] (22/5)
  

Ancora la Zalf alla ribalta con il primo e terzo posto (Calderaro) – Secondo sul podio Lonardi (General Store)

 
More news | Twitter