UCI WORLD TOUR
 
     
 
RESULTS
Road races
24/10   Tour of Guangxi (19/10-24/10)  
Winner: Tim Wellens   
   2.WT  
21/10   Tour de Selangor (17/10-21/10)  
Winner: Muhamad Zawawi Azman   
   2.2  
17/10   Tour of Taihu (10/10-17/10)  
Winner: Jakub Mareczko   
   2.1  
17/10   Sluitingsprijs  
Winner: Arvid De Kleijn   
   1.1  
15/10   International Presidency Turkey Tour (10/10-15/10)  
Winner: Diego Ulissi   
   2.WT  
15/10   Chrono des Nations  
Winner: Martin Toft Madsen   
   1.1  
15/10   Chrono des Nations  
Winner: Audrey Cordon-Ragot   
   1.1  
15/10   GP Chantal Biya (11/10-15/10)  
Winner: Clovis Kamzong Abessolo   
   2.2  
15/10   Ronde van Chili (11/10-15/10)  
Winner: Cesar Nicolas Paredes Avellaneda   
   2.2  
14/10   Ronde van Zeeland  
Winner: Timo Roosen   
   1.1  
14/10   Vuelta a Porvenir (10/10-14/10)  
Winner: Ana Cristina Sanabria Sanchez   
   2.3  
13/10   Tour of Iran (8/10-13/10)  
Winner: Rob Ruijgh   
   2.1  
 
Track races
22/10   European Championships (18/10-22/10)  
Keirin: Maximilian Levy
Madison: Florian Maitre - Benjamin Thomas
   CC  
22/10   European Championships (18/10-22/10)  
Sprint: Kristina Vogel
Madison: Elinor Barker - Eleanor Dickinson
   CC  
15/10   NC Spain (13/10-15/10)  
Sprint: Juan Peralta Gascon
Keirin: Jose Moreno Sanchez
1 km: Jose Moreno Sanchez
Pursuit: Albert Torres Barcelo
Scratch: Albert Torres Barcelo
Points Race: Albert Torres Barcelo
Madison: Xavier Canellas Sanchez - Albert Torres Barcelo
   CN  
15/10   NC Spain (13/10-15/10)  
Sprint: Helena Casas Roige
Keirin: Tania Calvo Barbero
500 m: Helena Casas Roige
Pursuit: Sandra Alonso Dominguez
Scratch: Ana Usabiaga Balerdi
Points Race: Cristina Martinez Bonafe
Madison: Eukene Larrarte Arteaga - Leire Olaberria Dorronsoro
   CN  
13/10   GP Vienna (12/10-13/10)  
Keirin: Sandor Szalontay
Points Race: Marco Haller
Madison: Christopher Latham - Oliver Wood
   CL1  
13/10   GP Vienna (12/10-13/10)  
Omnium: Lisa KĂĽllmer
   CL1  
12/10   ACC Asia Cup (10/10-12/10)  
Sprint: Muhamad Khairil Nizam Rasol
Keirin: Muhammad Fadhil Mohd Zonis
1 km: Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Team sprint: India
Team Pursuit: India
Pursuit: Ashton Lambie
Points Race: Andrey Izmaylov
Omnium: Assylkhan Turar
   CL1  
12/10   ACC Asia Cup (10/10-12/10)  
Sprint: Song Chaorui
Keirin: Bao Shanju
500 m: Guo Yufang
Team sprint: China
Pursuit: Agustina Delia Priatna
   CL1  
 
Cyclo Crosses
19/10   Kermiscross  
Winner: Wout Van Aert   
   C2  
19/10   Kermiscross  
Winner: Katherine Compton   
   C2  
15/10   Aigle  
Winner: Marcel Wildhaber   
   C1  
15/10   Aigle  
Winner: Pavla Havlikova   
   C1  
15/10   Besançon  
Winner: Steve Chainel   
   C1  
15/10   Besançon  
Winner: Lucie Chainel-Lefevre   
   C1  
15/10   Zonhoven  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C1  
15/10   Zonhoven  
Winner: Maud Kaptheijns   
   C1  
15/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Tobin Ortenblad   
   C2  
15/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Ellen Noble   
   C2  
15/10   US Open of CX  
Winner: Garry Millburn   
   C2  
15/10   US Open of CX  
Winner: Courtenay McFadden   
   C2  
14/10   NC Estonia  
Winner: Martin Loo   
   CN  
14/10   NC Estonia  
Winner: Mari-Liis Möttus   
   CN  
14/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Tobin Ortenblad   
   C2  
14/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Emma White   
   C2  
14/10   Hlinsko  
Winner: Tomas Paprstka   
   C2  
14/10   Hlinsko  
Winner: Pavla Havlikova   
   C2  
14/10   Poldercross  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C2  
14/10   Poldercross  
Winner: Katherine Compton   
   C2  
14/10   US Open of CX  
Winner: James Driscoll   
   C2  
14/10   US Open of CX  
Winner: Erin Huck   
   C2  
14/10   Albrandswaard  
Winner: Julia Boschker   
   NE  
 
MTB races (XC)
22/10   Brasil Ride (15/10-22/10)  
Winner: Jiri Novak - Henrique Silva Avancini   
   S1  
22/10   Brasil Ride (15/10-22/10)  
Winner: Raiza Goulao Henrique   
   S1  
15/10   Geopark Hondsrug Classic  
Winner: Maarten Wynants   
   NE  
15/10   Geopark Hondsrug Classic  
Winner: Annemiek Van Vleuten   
   NE  
 
NEWS
Cyclisme - L`affaire Frroome est un «désastre» selon un ancien président de l’UCI [Sport24] (15/12)
Patrick McQuaid était le président de l’UCI, entre 2005 et 2013, et l’avis, qu’il donne, dans une interview à la BBC, au sujet de l’affaire...
 
Cyclisme - Dopage - Froome - Patrick McQuaid : L`affaire Froome, «un désastre» [L`Equipe] (15/12)
   InterrogĂ© par la BBC, Patrick McQuaid, l`ancien patron de l`UCI, a...
 
Cyclisme - Coupe des Nations U23 - La Coupe des Nations U23 débutera au Cameroun [L`Equipe] (15/12)
   L`Ă©preuve africaine de la Coupe des Nations (-23 ans) se dĂ©roulera au...
 
Cyclisme - En 2018, Vincenzo Nibali prendra bien le départ du Tour plutôt que du Giro [L`Equipe] (15/12)
   Comme il l`avait laissĂ© entendre, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)...
 
Cyclisme - Froome engage un nouvel avocat [Sport24] (15/12)
Suite au contrôle antidopage anormal dont il a fait l’objet lors de la dernière Vuelta, Christopher Froome cherche à se défendre depuis...
 
Cyclisme - Dopage - Dopage : un nouvel avocat pour Chris Froome [L`Equipe] (15/12)
   Selon la presse britannique, Chris Froome a engagĂ© l`avocat Mike...
 
Cyclisme - Tour de France - Adam Yates leader de la Orica sur le prochain Tour de France [Sport24] (15/12)
La Orica-Scott, qui se nommera Mitchelton-Scott à partir de l’année prochaine, a annoncé ce vendredi le nom de ses leaders lors des prochains...
 
Cyclisme - Saison 2018 - Orica-Scott : Adam Yates sur le Tour de France [L`Equipe] (15/12)
   Orica-Scott a annoncĂ© ce vendredi la rĂ©partition de ses leaders sur...
 
Cyclisme - Dopage : Valverde choqué par le scandale Froome [Sport24] (14/12)
   L’Espagnol Alejandro Valverde a rĂ©agi ce jeudi suite au contrĂ´le «anormal» de Christopher Froome, quadruple vainqueur du Tour de France, et...
 
Cyclisme - Lance Armstrong invité d`honneur du prochain Tour des Flandres [Sport24] (14/12)
L`Américain Lance Armstrong sera l`invité d`honneur du prochain Tour des Flandres, l`un des cinq monuments du cyclisme, le 1er avril 2018, ont...
 
More news | Twitter