UCI WORLD TOUR
 
     
 
RESULTS
Road races
21/10   Tour of Guangxi (19/10-24/10)  
Stage 3: Fernando Gaviria Rendon   
   2.WT  
21/10   Tour de Selangor (17/10-21/10)  
Winner: Muhamad Zawawi Azman   
   2.2  
17/10   Tour of Taihu (10/10-17/10)  
Winner: Jakub Mareczko   
   2.1  
17/10   Sluitingsprijs  
Winner: Arvid De Kleijn   
   1.1  
15/10   International Presidency Turkey Tour (10/10-15/10)  
Winner: Diego Ulissi   
   2.WT  
15/10   Chrono des Nations  
Winner: Martin Toft Madsen   
   1.1  
15/10   Chrono des Nations  
Winner: Audrey Cordon-Ragot   
   1.1  
15/10   GP Chantal Biya (11/10-15/10)  
Winner: Clovis Kamzong Abessolo   
   2.2  
15/10   Ronde van Chili (11/10-15/10)  
Winner: Cesar Nicolas Paredes Avellaneda   
   2.2  
14/10   Ronde van Zeeland  
Winner: Timo Roosen   
   1.1  
14/10   Vuelta a Porvenir (10/10-14/10)  
Winner: Ana Cristina Sanabria Sanchez   
   2.3  
13/10   Tour of Iran (8/10-13/10)  
Winner: Rob Ruijgh   
   2.1  
11/10   Famenne Ardenne Classic  
Winner: Moreno Hofland   
   1.1  
 
Track races
20/10   European Championships (18/10-22/10)  
Sprint: Sebastien Vigier
Omnium: Albert Torres Barcelo
Afvalkoers: Gerben Thijssen
   CC  
20/10   European Championships (18/10-22/10)  
500 m: Miriam Welte
Pursuit: Katie Archibald
Points Race: Trine Schmidt
   CC  
12/10   ACC Asia Cup (10/10-12/10)  
Sprint: Muhamad Khairil Nizam Rasol
Keirin: Muhammad Fadhil Mohd Zonis
1 km: Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Team sprint: India
Team Pursuit: India
Pursuit: Ashton Lambie
Points Race: Andrey Izmaylov
Omnium: Assylkhan Turar
   CL1  
12/10   ACC Asia Cup (10/10-12/10)  
Sprint: Song Chaorui
Keirin: Bao Shanju
500 m: Guo Yufang
Team sprint: China
Pursuit: Agustina Delia Priatna
   CL1  
12/10   GP Vienna (12/10-13/10)  
Scratch: Filippo Ferronato
Omnium: Anders Oddli
   CL1  
12/10   GP Vienna (12/10-13/10)  
Scratch: Jarmila Machacova
Points Race: Jarmila Machacova
Madison: Lucie Hochmann - Ema Kankovska
   CL1  
 
Cyclo Crosses
19/10   Kermiscross  
Winner: Wout Van Aert   
   C2  
19/10   Kermiscross  
Winner: Katherine Compton   
   C2  
15/10   Aigle  
Winner: Marcel Wildhaber   
   C1  
15/10   Aigle  
Winner: Pavla Havlikova   
   C1  
15/10   Besançon  
Winner: Steve Chainel   
   C1  
15/10   Besançon  
Winner: Lucie Chainel-Lefevre   
   C1  
15/10   Zonhoven  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C1  
15/10   Zonhoven  
Winner: Maud Kaptheijns   
   C1  
15/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Tobin Ortenblad   
   C2  
15/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Ellen Noble   
   C2  
15/10   US Open of CX  
Winner: Garry Millburn   
   C2  
15/10   US Open of CX  
Winner: Courtenay McFadden   
   C2  
14/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Tobin Ortenblad   
   C2  
14/10   GP Gloucester, MA  
Winner: Emma White   
   C2  
14/10   Hlinsko  
Winner: Tomas Paprstka   
   C2  
14/10   Hlinsko  
Winner: Pavla Havlikova   
   C2  
14/10   Poldercross  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   C2  
14/10   Poldercross  
Winner: Katherine Compton   
   C2  
14/10   US Open of CX  
Winner: James Driscoll   
   C2  
14/10   US Open of CX  
Winner: Erin Huck   
   C2  
14/10   Albrandswaard  
Winner: Julia Boschker   
   NE  
 
MTB races (XC)
15/10   Geopark Hondsrug Classic  
Winner: Maarten Wynants   
   NE  
15/10   Geopark Hondsrug Classic  
Winner: Annemiek Van Vleuten   
   NE  
 
NEWS
EUROPEI. BALSAMO, OMNIUM DI BRONZO [TuttoBiciWeb]
Un'altra medaglia dopo la grande paura: Elisa Balsamo conquista il bronzo nel torneo dell'omnium non...
 
EUROPEI PISTA: Filippo Ganna re dell`Inseguimento [FCI]
  

E' ancora Oro a Berlino! In una finale da brividi contro il portoghese Ivo Oliveira, il piemontese conquista il primo gradino del podio in 4’15”994 infliggendo oltre 2” all’avversario (4’18”991) - Sale a 2 ori, 1 argento e 2 br ....

 
EUROPEI. GANNA E` IL RE DELL`INSEGUIMENTO [TuttoBiciWeb]
LÂ’inno di Mameli suona ancora allÂ’interno del velodromo di Berlino e succede grazie allo splendido o...
 
EUROPEI PISTA - Ganna in finale dell`inseguimento contro Oliveira [FCI]
  

Il verbanese coglie la sua quarta finale nell'inseguimento individuale in 2 anni, tra Mondiali e Europei. Questa sera alle 19,30 affronterà il portoghese (miglior tempo), per tentare di conquistare il suo primo titolo continentale ....

 
LIBRO - 20° Trofeo San Rocco: 20 anni di pura passione! [FCI]
  

Presentata l’opera della Fondazione Peccioliper a Fabbrica di Peccioli

 
EUROPEI. GANNA IN FINALE PER L`ORO [TuttoBiciWeb]
Filippo Ganna si batterĂ  questa sera (ore 20) per il titolo europeo dell'inseguimento individuale. I...
 
Giro Italia Ciclocross, si riparte da Ferentino [FCI]
  

Domenica 29 ottobre seconda tappa delle sei gare nazionali previste per l’inverno 2017/2018 - Organizza Mtb Ferentino Biker con l’Asd Romano Scotti

 
SUPERPRESTIGE. SUCCESSO DELL`IRIDATO VAN AERT [TuttoBiciWeb]
Grande condizione per Wout Van Aert che, a 48 ore dal triofo nel KermisCross di Ardooie, replica nel...
 
PIEMONTE-LOMBARDIA. AD ACQUI TERME IL SECONDO ROUND [TuttoBiciWeb]
La cittĂ  di Acqui Terme, nella vicina Alessandria, domani ospita la seconda prova del Trofeo Piemon...
 
FIOCCO AZZURRO IN CASA MALACARNE [TuttoBiciWeb]
Fiocco azzurro in casa di Davide Malacarne: dopo la primogenita Aurora, questa volta è nato un m...
 
More news | Twitter