UCI WORLD TOUR
 
       
 
RESULTS
Road races
19/9   World Championships ITT  
Winner: Annemiek Van Vleuten   
   CM  
19/9   World Championships ITT U19  
Winner: Thomas Pidcock   
   CM  
19/9   Ronde van China (19/9-24/9)  
Stage 1: Kevin Rivera Serrano   
   2.1  
19/9   Tour of Molvccas (18/9-22/9)  
Stage 2: Akmal Hakim Zakaria   
   2.2  
18/9   World Championships ITT U19  
Winner: Elena Pirrone   
   CM  
18/9   World Championships ITT U23  
Winner: Mikkel Bjerg   
   CM  
17/9   World Championships TTT  
Winner: Sunweb
   CM  
17/9   World Championships TTT  
Winner: Sunweb
   CM  
17/9   GP d`Isbergues  
Winner: Benoit Cosnefroy   
   1.1  
17/9   Ronde van China (10/9-17/9)  
Winner: Liam Bertazzo   
   2.1  
17/9   Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra  
Winner: Kamil Zielinski   
   1.2  
17/9   Amy`s Otway Classic (16/9-17/9)  
Winner: Rebecca Wiasak   
   2.3  
17/9   Eurode Omloop  
Winner: Sjoerd Bax   
   NE  
16/9   Primus Classic  
Winner: Matteo Trentin   
   1.HC  
16/9   Tour of Denmark (12/9-16/9)  
Winner: Mads Pedersen   
   2.HC  
16/9   Memorial Marco Pantani  
Winner: Marco Zamparella   
   1.1  
16/9   Tour Ivorien de la Paix (10/9-16/9)  
Winner: Dieter Bouvry   
   2.2  
16/9   Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic  
Winner: Alois Kankovsky   
   1.2  
16/9   Groeistad Klassieker  
Winner: Milan Menten   
   NE  
16/9   Runtsje Tjukemar  
Winner: Phaedra Krol   
   NE  
15/9   Kampioenschap van Vlaanderen  
Winner: Fernando Gaviria Rendon   
   1.1  
14/9   Coppa Bernocchi  
Winner: Sonny Colbrelli   
   1.1  
13/9   Coppa Agostoni  
Winner: Michael Albasini   
   1.1  
13/9   GP Wallone  
Winner: Tim Wellens   
   1.1  
 
Cyclo Crosses
17/9   Jingle Cross  
Winner: Mathieu Van Der Poel   
   CDM  
17/9   Jingle Cross  
Winner: Katerina Nash (Hanusova)   
   CDM  
17/9   Baden  
Winner: Klaas Vantornout   
   C1  
17/9   Baden  
Winner: Annemarie Worst   
   C1  
16/9   Jingle Cross  
Winner: Gianni Vermeersch   
   C2  
16/9   Jingle Cross  
Winner: Sunny Gilbert   
   C2  
15/9   Jingle Cross  
Winner: Laurens Sweeck   
   C2  
15/9   Jingle Cross  
Winner: Kaitlin Keough (Antonneau)   
   C2  
 
MTB races (XC)
17/9   Dili  
Winner: Kohei Yamamoto   
   1  
17/9   Dili  
Winner: Celina Carpinteiro   
   1  
17/9   Vejle  
Winner: Sebastian Fini Carstensen   
   1  
17/9   Vejle  
Winner: Marlene Jakobsen   
   1  
16/9   Epic Israel (14/9-16/9)  
Winner: Hans Becking - Didier Bats   
   S1  
16/9   Epic Israel (14/9-16/9)  
Winner: Katrin Leumann - Verena Huber   
   S1  
16/9   Perskindol Swiss Epic (11/9-16/9)  
Winner: Daniel Geismayr - Jochen Käß   
   S1  
16/9   Perskindol Swiss Epic (11/9-16/9)  
Winner: Esther SĂĽss   
   S1  
 
MTB races (DH)
17/9   Biketember Festival  
Winner: Ondrej Stepanek   
   1  
17/9   Biketember Festival  
Winner: Eleonora Farina   
   1  
17/9   Dili  
Winner: Eleazar Barba   
   1  
17/9   Dili  
Winner: Natahsya Soon   
   1  
 
BMX races
17/9   Santiago del Estero  
Winner: Connor Fields   
   CDM  
17/9   Santiago del Estero  
Winner: Mariana Pajon   
   CDM  
16/9   Santiago del Estero  
Winner: Exequiel Torres   
   CDM  
16/9   Santiago del Estero  
Winner: Mariana Pajon   
   CDM  
 
NEWS
BERGEN. MACIEJUK FESTEGGIA IL BRONZO, POI GLI RUBANO LA BICI [TuttoBiciWeb]
Vittima dei ladri di biciclette. Filip Maciejuk, il polacco medaglia di bronzo nella cronoiridata d...
 
BENNATI. «PRONTI AD INVENTARCI QUALCOSA» [TuttoBiciWeb]
Daniele Bennati domenica sarà il regista della nazionale. Può spiegare cosa fa un regista ai Mondial...
 
TELETUTTO. LA STOCCATA DI PIRAS NEL PASOLINI [TuttoBiciWeb]
Teletutto rinnova lÂ’appuntamento con tutti gli sportivi di ciclismo alle ore 20.30 sul canale 12. ...
 
TREK SEGAFREDO. FELLINE CHIUDE LA STAGIONE ANZITEMPO [TuttoBiciWeb]
Dopo essere stato costretto ad abbandonare il Tour de France allÂ’ottava tappa. Fabio Felline deve ch...
 
PRIMARETE. ASTICO BRENTA, A PARTIRE DALLE ORE 21 [TuttoBiciWeb]
Primarete posticipa di mezzÂ’ora le messa in onda e vi da appuntamento alle ore 21.00 sul canale 18...
 
NUVOLE GRIGIE, NUVOLE BASSE SU BERGEN [TuttoBiciWeb]
Nuvole, nuvole a perdita dÂ’occhio. Nuvole grigie, nuvole basse, nuvole cariche di pioggia sin dalla...
 
SCARPONI. Frankje ha trovato una nuova compagna di allenamento [TuttoBiciWeb]
Un incontro semplice e casuale quanto emozionante. Questa mattina Anna Tommasi, moglie di Michele Sc...
 
GRAVITALIA: La quinta prova sul Monte Amiata [FCI]
  

Il Circuito Nazionale si appresta a concludersi con il gran finale atteso da tutti, in programma il 23 e 24 settembre

 
Sabato 23 torna il "Trofeo Romano Scotti" [FCI]
  

Il giro Cross regionale a tappe riparte da Aprilia - Il Colti Club aprirà le porte alle ore 12.00 di sabato e saranno presenti all'evento le maggiori Autorità Istituzionali e della FCI

 
WILIER SELLE ITALIA. ECCO VELASCO [TuttoBiciWeb]
Simone Velasco correrĂ  con la Wilier Triestina - Selle Italia nelle stagioni 2018 e 2019. Il corrido...
 
More news | Twitter