UCI WORLD TOUR
23/7     Tour de France (1/7-23/7)
Winner: Chris Froome   
 
Leader: Greg Van Avermaet
 
20/7     La Course by Le Tour de France 
Winner: Annemiek Van Vleuten   
 
Leader: Anna Van Der Breggen
 
RESULTS
Road races
26/7   Ronde van Qinghai Meer (16/7-29/7)  
Stage 10: Ahmet Ă–rken   
   2.HC  
25/7   Tour de Wallonie (22/7-26/7)  
Stage 4: Jean-Pierre Drucker   
   2.HC  
25/7   Villafranca de Ordizia  
Winner: Sergey Shilov   
   1.1  
23/7   Cascade Classic (19/7-23/7)  
Winner: Robin Carpenter   
   2.2  
23/7   Cascade Classic (19/7-23/7)  
Winner: Allie Dragoo   
   2.2  
23/7   NC Malta ITT  
Winner: Etienne Bonello   
   CN  
23/7   NC Peru  
Winner: Alonso Miguel Gamero Zuniga   
   CN  
23/7   GP Perenchies  
Winner: Roy Jans   
   1.2  
23/7   Classic Vienne Poitou-Charentes  
Winner: EugĂ©nie Duval   
   1.3  
23/7   Cottbus - Görlitz - Cottbus  
Winner: Lucas Carstensen   
   NE  
23/7   Cottbus - Görlitz - Cottbus  
Winner: Wiebke Rodieck   
   1.3  
23/7   North Bucks GP  
Winner: Melissa Lowther   
   1.3  
22/7   NC Peru ITT  
Winner: Alonso Miguel Gamero Zuniga   
   CN  
22/7   Cottbus (ITT)  
Winner: Daniel Westmattelmann   
   NE  
22/7   Cottbus (ITT)  
Winner: Sam Sandten   
   1.3  
22/7   La Course by Le Tour de France (poursuite)  
Winner: Annemiek Van Vleuten   
   1.3  
19/7   Tour of Flores (14/7-19/7)  
Winner: Thomas Lebas   
   2.2  
19/7   GP Pino Cerami  
Winner: Wout Van Aert   
   1.1  
18/7   ThĂĽringen Rundfahrt (12/7-18/7)  
Winner: Lisa Brennauer   
   2.1  
 
Track races
25/7   ITS Melbourne DISC GP (25/7-26/7)  
Sprint: Matthew Glaetzer
   CL1  
25/7   ITS Melbourne DISC GP (25/7-26/7)  
Sprint: Stephanie Morton
Omnium: Huang Li
   CL1  
23/7   European Championships U23 (18/7-23/7)  
Keirin: Harrie Lavreysen
Madison: Lindsay De Vylder - Robbe Ghys
   CC  
23/7   European Championships U23 (18/7-23/7)  
Keirin: Hetty Van De Wouw
Madison: Eleanor Dickinson - Manon Lloyd
   CC  
 
MTB races (XC)
23/7   NC Belgium  
Winner: Jens Schuermans   
   CN  
23/7   NC Denmark  
Winner: Sebastian Fini Carstensen   
   CN  
23/7   NC Denmark  
Winner: Annika Langvad   
   CN  
23/7   NC Germany  
Winner: Manuel Fumic   
   CN  
23/7   NC Germany  
Winner: Sabine Spitz   
   CN  
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Grant Ferguson   
   CN  
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Annie Last   
   CN  
23/7   NC Italy  
Winner: Gerhard Kerschbaumer   
   CN  
23/7   NC Italy  
Winner: Serena Calvetti   
   CN  
23/7   NC Portugal  
Winner: David Joao Serralheiro Rosa   
   CN  
23/7   NC Portugal  
Winner: Joana Filipa Oliveira Monteiro   
   CN  
23/7   NC Spain  
Winner: David Valero Serrano   
   CN  
23/7   NC Spain  
Winner: Rocio Gamonal Ferrera   
   CN  
23/7   NC Czechia  
Winner: Jaroslav Kulhavy   
   CN  
23/7   NC Czechia  
Winner: Katerina Nash (Hanusova)   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Howard Grotts   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Kate Courtney   
   CN  
22/7   NC Belgium  
Winner: Githa Michiels   
   CN  
22/7   NC Canada  
Winner: Peter Disera   
   CN  
22/7   NC Canada  
Winner: Emily Batty   
   CN  
21/7   NC Austria  
Winner: Gregor Raggl   
   CN  
21/7   NC Austria  
Winner: Elisabeth Osl   
   CN  
 
MTB races (DH)
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Greg Williamson   
   CN  
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Rachel Atherton   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Aaron Gwin   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Jill Kintner   
   CN  
23/7   Spicak  
Winner: Rastislav Baranek   
   1  
21/7   Spicak  
Winner: Sandra Rubesam   
   1  
 
NEWS
LEVANE, DOPPIETTA PER LA DELIO GALLINA [TuttoBiciWeb] (25/7)
Una sessantina di chilometri nella prima parte ed alla luce del giorno (la partenza alle ore 19) att...
 
UNDER 23: A Riabushenko vince la Bassano – Montegrappa [FCI] (25/7)
   <p>Il campione europeo anticipa il trio Colpack formato da Carboni, Zaccanti e Padun</p>
 
ALTINO. DRESTI DAVANTI A PLEBANI [TuttoBiciWeb] (25/7)
Nicholas Dresti si sblocca e conquista la cronoscalata da Cene ad Altino per la categoria allievi. ...
 
ALTINO. VACEK, VITTORIA CON RECORD DELLA SALITA [TuttoBiciWeb] (25/7)
Grande prestazione di Karel Vacek nella cronoscalata da Cene ad Altino, nel Bergamasco, prova valid...
 
TRICOLORI MEDIOFONDO: Laureati i Campioni Italiani 2017 [FCI] (25/7)
   <p>Successo della 1^ Granfondo Lago di Piediluco con oltre 400 partecipanti al via – Federico Scotti e Debora Morri i vincitori assoluti</p>
 
VINCI. COLPO VINCENTE DI FEDELI (COLPACK) [TuttoBiciWeb] (25/7)
Tutto o quasi come l’anno scorso nel Gran Premio Citta’ di Vinci 2017, nel senso che a vincere è sta...
 
UNGHERIA. SOFIA COLLINELLI 11esima A CRONOMETRO [TuttoBiciWeb] (25/7)
Top ten sfiorata nel debutto in azzurro per Sofia Collinelli, atleta del VO2 Team Pink protagonista ...
 
WALLONIE. DRUCKER ALLO SPRINT [TuttoBiciWeb] (25/7)
Conclusione in volata per la quarta tappa del Giro di Vallonia, dipsutata in gran parte sotto la pio...
 
GP LVF. IL TRICOLORE VITO GUIDA LA CARICA DEI 200 [TuttoBiciWeb] (25/7)
Il conto alla rovescia è cominciato per uno degli appuntamenti più attesi della stagione per la cate...
 
UCI Trials World Youth Games: gli azzurri convocati [FCI] (25/7)
   <p>La manifestazione si svolger&#224; a Viborg, in Danimarca, dal 4 al 6 agosto</p>
 
More news | Twitter