UCI WORLD TOUR
 
   
 
RESULTS
Road races
29/7   Ronde van Qinghai Meer (16/7-29/7)  
Winner: Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis   
   2.HC  
26/7   Tour de Wallonie (22/7-26/7)  
Winner: Dylan Teuns   
   2.HC  
24/7   NC Algeria ITT  
Winner: Azzedine Lagab   
   CN  
24/7   NC Algeria ITT  
Winner: Aicha Tihar   
   CN  
23/7   Tour de France (1/7-23/7)  
Winner: Chris Froome   
   2.WT  
23/7   NC Malta ITT  
Winner: Etienne Bonello   
   CN  
23/7   NC Peru  
Winner: Alonso Miguel Gamero Zuniga   
   CN  
23/7   Cascade Classic (19/7-23/7)  
Winner: Robin Carpenter   
   2.2  
23/7   Cascade Classic (19/7-23/7)  
Winner: Allie Dragoo   
   2.2  
23/7   GP Perenchies  
Winner: Roy Jans   
   1.2  
23/7   Classic Vienne Poitou-Charentes  
Winner: EugĂ©nie Duval   
   1.3  
23/7   Cottbus - Görlitz - Cottbus  
Winner: Lucas Carstensen   
   NE  
23/7   Cottbus - Görlitz - Cottbus  
Winner: Wiebke Rodieck   
   1.3  
23/7   North Bucks GP  
Winner: Melissa Lowther   
   1.3  
22/7   NC Peru ITT  
Winner: Alonso Miguel Gamero Zuniga   
   CN  
22/7   Cottbus (ITT)  
Winner: Daniel Westmattelmann   
   NE  
22/7   Cottbus (ITT)  
Winner: Sam Sandten   
   1.3  
22/7   La Course by Le Tour de France (poursuite)  
Winner: Annemiek Van Vleuten   
   1.3  
20/7   La Course by Le Tour de France  
Winner: Annemiek Van Vleuten   
   1.WT  
19/7   GP Pino Cerami  
Winner: Wout Van Aert   
   1.1  
19/7   Tour of Flores (14/7-19/7)  
Winner: Thomas Lebas   
   2.2  
18/7   ThĂŒringen Rundfahrt (12/7-18/7)  
Winner: Lisa Brennauer   
   2.1  
16/7   BeNe Tour (13/7-16/7)  
Winner: Marianne Vos   
   2.1  
16/7   Trofeo Matteotti  
Winner: Sergey Shilov   
   1.1  
16/7   NC Lebanon  
Winner: Rachid Elias Abou   
   CN  
16/7   Giro Valle d`Aosta (12/7-16/7)  
Winner: Pavel Sivakov   
   2.2U  
 
Track races
23/7   European Championships U23 (18/7-23/7)  
Keirin: Harrie Lavreysen
Madison: Lindsay De Vylder - Robbe Ghys
   CC  
23/7   European Championships U23 (18/7-23/7)  
Keirin: Hetty Van De Wouw
Madison: Eleanor Dickinson - Manon Lloyd
   CC  
 
MTB races (XC)
23/7   NC Argentina  
Winner: Catriel Andres Soto   
   CN  
23/7   NC Argentina  
Winner: Ines Carolina Gutierrez   
   CN  
23/7   NC Belgium  
Winner: Jens Schuermans   
   CN  
23/7   NC Brazil  
Winner: Luiz Henrique Cocuzzi   
   CN  
23/7   NC Brazil  
Winner: Raiza Goulao Henrique   
   CN  
23/7   NC Colombia  
Winner: Fabio Hernando Castaneda Monsalve   
   CN  
23/7   NC Colombia  
Winner: Laura Valentina Abril Restrepo   
   CN  
23/7   NC Denmark  
Winner: Sebastian Fini Carstensen   
   CN  
23/7   NC Denmark  
Winner: Annika Langvad   
   CN  
23/7   NC Germany  
Winner: Manuel Fumic   
   CN  
23/7   NC Germany  
Winner: Sabine Spitz   
   CN  
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Grant Ferguson   
   CN  
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Annie Last   
   CN  
23/7   NC Italy  
Winner: Gerhard Kerschbaumer   
   CN  
23/7   NC Italy  
Winner: Serena Calvetti   
   CN  
23/7   NC Portugal  
Winner: David Joao Serralheiro Rosa   
   CN  
23/7   NC Portugal  
Winner: Joana Filipa Oliveira Monteiro   
   CN  
23/7   NC Spain  
Winner: David Valero Serrano   
   CN  
23/7   NC Spain  
Winner: Rocio Gamonal Ferrera   
   CN  
23/7   NC Czechia  
Winner: Jaroslav Kulhavy   
   CN  
23/7   NC Czechia  
Winner: Katerina Nash (Hanusova)   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Howard Grotts   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Kate Courtney   
   CN  
23/7   NC South Africa  
Winner: Alan Hatherly   
   CN  
23/7   NC South Africa  
Winner: Mariske Strauss   
   CN  
23/7   NC Sweden  
Winner: Emil Lindgren   
   CN  
23/7   NC Sweden  
Winner: Jenny Rissveds   
   CN  
22/7   NC Belgium  
Winner: Githa Michiels   
   CN  
22/7   NC Canada  
Winner: Peter Disera   
   CN  
22/7   NC Canada  
Winner: Emily Batty   
   CN  
21/7   NC Austria  
Winner: Gregor Raggl   
   CN  
21/7   NC Austria  
Winner: Elisabeth Osl   
   CN  
16/7   NC France  
Winner: Maxime Marotte   
   CN  
16/7   NC France  
Winner: Pauline Ferrand-PrĂ©vot   
   CN  
16/7   NC Netherlands  
Winner: Michiel Van Der Heijden   
   CN  
16/7   NC Netherlands  
Winner: Anne Tauber   
   CN  
16/7   NC Poland  
Winner: Marek Konwa   
   CN  
16/7   NC Poland  
Winner: Maja Wloszczowska   
   CN  
16/7   NC Slovenia  
Winner: Luka Mezgec   
   CN  
16/7   NC Slovenia  
Winner: Tanja Zakelj   
   CN  
16/7   NC Switzerland  
Winner: Nino Schurter   
   CN  
16/7   NC Switzerland  
Winner: Jolanda Neff   
   CN  
 
MTB races (DH)
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Greg Williamson   
   CN  
23/7   NC United Kingdom  
Winner: Rachel Atherton   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Aaron Gwin   
   CN  
23/7   NC United States  
Winner: Jill Kintner   
   CN  
23/7   Spicak  
Winner: Rastislav Baranek   
   1  
21/7   Spicak  
Winner: Sandra Rubesam   
   1  
 
NEWS
A Italo Bevilacqua la Stella d`Oro del Coni [FCI]
  

Conferito nei giorni scorsi il riconoscimento al Merito Sportivo per la stagione 2016

 
FESTA PER ALICE E MAURIZIO MAZZOLENI: È NATA ANTEA [TuttoBiciWeb]
È nata questa notte all'ospedale Papa Giovanni XXIII di Bergamo Antea, la primogenita di Alice e Mau...
 
ALLIEVI: A Micheal Grisanti il Memorial Milena Nazzari [FCI]
  

Poggio di Bretta ha archiviato l’edizione numero 13 che ha portato nella frazione alle porte di Ascoli Piceno tanto spettacolo agonistico e una buona partecipazione

 
JuniorbikeBrescia: bilancio positivo per la stagione 2017 [FCI]
  

Il circuito domenica 17 settembre ha visto il proprio culmine stagionale con la gara organizzata da Hot Rock Mtb Italia, nel parco delle montagnette di Roncadelle

 
BERGEN. MACIEJUK FESTEGGIA IL BRONZO, POI GLI RUBANO LA BICI [TuttoBiciWeb]
Vittima dei ladri di biciclette. Filip Maciejuk, il polacco medaglia di bronzo nella cronoiridata d...
 
BENNATI. «PRONTI AD INVENTARCI QUALCOSA» [TuttoBiciWeb]
Daniele Bennati domenica sarĂ  il regista della nazionale. PuĂČ spiegare cosa fa un regista ai Mondial...
 
TELETUTTO. LA STOCCATA DI PIRAS NEL PASOLINI [TuttoBiciWeb]
Teletutto rinnova l’appuntamento con tutti gli sportivi di ciclismo alle ore 20.30 sul canale 12. ...
 
TREK SEGAFREDO. FELLINE CHIUDE LA STAGIONE ANZITEMPO [TuttoBiciWeb]
Dopo essere stato costretto ad abbandonare il Tour de France all’ottava tappa. Fabio Felline deve ch...
 
PRIMARETE. ASTICO BRENTA, A PARTIRE DALLE ORE 21 [TuttoBiciWeb]
Primarete posticipa di mezz’ora le messa in onda e vi da appuntamento alle ore 21.00 sul canale 18...
 
NUVOLE GRIGIE, NUVOLE BASSE SU BERGEN [TuttoBiciWeb]
Nuvole, nuvole a perdita d’occhio. Nuvole grigie, nuvole basse, nuvole cariche di pioggia sin dalla...
 
More news | Twitter