UCI WORLD TOUR
28/5     Giro d`Italia (5/5-28/5)
Winner: Tom Dumoulin   
20/5     Ronde van Californie (14/5-20/5)
Winner: George Bennett   
 
Leader: Greg Van Avermaet
 
14/5     Tour of California (11/5-14/5)
Winner: Anna Van Der Breggen   
 
Leader: Anna Van Der Breggen
 
RESULTS
Road races
28/5   Ronde van Japan (21/5-28/5)  
Winner: Oscar Pujol Munoz   
   2.1  
28/5   AN Post Ras (21/5-28/5)  
Winner: James Gullen   
   2.2  
28/5   Ronde van Belgie (24/5-28/5)  
Winner: Jens Keukeleire   
   2.HC  
28/5   Tour des Fjords (24/5-28/5)  
Winner: Edvald Boasson Hagen   
   2.1  
28/5   Pijl van het Zuiden (24/5-28/5)  
Winner: Matija Kvasina   
   2.2  
27/5   GP Gemenc (25/5-27/5)  
Winner: Filippo Tagliani   
   2.2  
27/5   Tour of Estonia (26/5-27/5)  
Winner: Karl Patrick Lauk   
   2.1  
26/5   La Classique Morbihan  
Winner: Ashleigh Moolman-Pasio   
   1.1  
26/5   Horizon Park Race for Peace  
Winner: Mykhaylo Kononenko   
   1.2  
24/5   Tour of Albania (20/5-24/5)  
Winner: Francesco Manuel Bongiorno   
   2.2  
21/5   Tour of Norway (17/5-21/5)  
Winner: Edvald Boasson Hagen   
   2.HC  
21/5   Emakumen Bira (17/5-21/5)  
Winner: Ashleigh Moolman-Pasio   
   2.1  
21/5   Baltyk - Karkonosze Tour (17/5-21/5)  
Winner: Marek Rutkiewicz   
   2.2  
21/5   Tour of Ukraine (17/5-21/5)  
Winner: Vitaliy Buts   
   2.2  
21/5   Ronde van de Isard d`Ariege (18/5-21/5)  
Winner: Pavel Sivakov   
   2.2U  
21/5   Ronde van Castilie en Leon (19/5-21/5)  
Winner: Jonathan Hivert   
   2.1  
21/5   Paris - Arras (19/5-21/5)  
Winner: Jordan Levasseur   
   2.2  
21/5   Ronde van de Somme  
Winner: Adrien Petit   
   1.1  
21/5   NC Germany Mountains  
Winner: Wiebke Rodieck   
   CN  
21/5   NC Germany U23  
Winner: Max Kanter   
   CN  
21/5   NC Morocco  
Winner: Essaid Abelouache   
   CN  
21/5   NC Morocco  
Winner: Nadia Skoukdi   
   CN  
21/5   NC Singapore  
Winner: Choon Huat Goh   
   CN  
21/5   NC Singapore  
Winner: Yi Wei Luo   
   CN  
21/5   NC Tunisia  
Winner: Ali Nouisri   
   CN  
21/5   GP Cham-Hagendorn  
Winner: Sarah Roy   
   1.2  
21/5   GP TrĂ©vĂ© Le MĂ©nec - LoudĂ©ac  
Winner: Audrey Cordon-Ragot   
   1.3  
21/5   Omloop der Kempen  
Winner: Tim Kerkhof   
   NE  
21/5   Omloop der Kempen  
Winner: Marjolein Van `t Geloof   
   NE  
20/5   GP Gatineau  
Winner: Leah Kirchmann   
   1.1  
20/5   NC Tunisia ITT  
Winner: Ali Nouisri   
   CN  
20/5   Omloop van de IJsseldelta  
Winner: Nina Buysman   
   1.2  
20/5   Ronde van Bern  
Winner: Filippo Fortin   
   1.2  
20/5   Ronde van Bern  
Winner: Stephanie Pohl   
   1.3  
19/5   Chrono Gatineau  
Winner: Lauren Stephens (Robertson)   
   1.1  
19/5   NC Morocco ITT  
Winner: Mouhssine Lahsaini   
   CN  
19/5   NC Maroc ITT  
Winner: Nadia Skoukdi   
   CN  
19/5   Parel van de Veluwe  
Winner: Ronan Van Zandbeek   
   NE  
 
Track races
28/5   GP Moscow (26/5-28/5)  
Sprint: Sotirios Bretas
Keirin: Sotirios Bretas
1 km: Aleksandr Dubchenko
Scratch: Nikita Panassenko
Points Race: Sergey Shatovkin
Madison: Roman Vassilenkov - Nikita Panassenko
Omnium: Christos Volikakis
   CL1  
28/5   GP Moscow (26/5-28/5)  
Sprint: Anastasia Voynova
Keirin: Daria Shmeleva
500 m: Natalia Antonova
Scratch: Olivija Baleisyte
Points Race: Letizia Paternoster
Madison: Maria Averina - Galina Streltsova
Omnium: Letizia Paternoster
   CL1  
23/5   China Track Cup (22/5-23/5)  
Keirin: Mohammad Daneshvarkhourram
Omnium: Liu Hao
   CL1  
23/5   China Track Cup (22/5-23/5)  
Keirin: Chen Li
Omnium: Wang Xiao Fei
   CL1  
23/5   GP Tula (22/5-23/5)  
Sprint: Tobias Wächter
Omnium: Christos Volikakis
   CL1  
23/5   GP Tula (22/5-23/5)  
Sprint: Migle Marozaite
Omnium: Olivija Baleisyte
   CL1  
20/5   GP Minsk (18/5-20/5)  
Keirin: Rafal Sarnecki
Pursuit: Mikhail Shemetau
Scratch: Sultanmurat Miraliyev
Madison: Sergei Rostovtsev - Maxim Piskunov
   CL1  
20/5   GP Minsk (18/5-20/5)  
Pursuit: Pia Pensaari
Scratch: Tetyana Klimchenko
Madison: Maria Averina - Galina Streltsova
   CL1  
 
MTB races (XC)
21/5   Nove Mesto Na Morave  
Winner: Nino Schurter   
   CDM  
21/5   Eupen  
Winner: Quinten Hermans   
   2  
21/5   Eupen  
Winner: Laura Valentina Abril Restrepo   
   2  
20/5   Nove Mesto Na Morave  
Winner: Annika Langvad   
   CDM  
 
MTB races (DH)
20/5   Willingen  
Winner: Jure Zabjek   
   1  
20/5   Willingen  
Winner: Monica Hrastnik   
   1  
 
NEWS
ESORDIENTI: Casalini e Donadello sfrecciano ad Imola [FCI]
   <p>Nel 22&#176; GP Fabbi Imola circa 250 partecipanti con il 1&#176; anno della Sco Cavenago Asd solo al traguardo e il 2&#176; anno della Fortitudo Sossano FDB davanti a Giordani (Gs Borgonuovo)</p>
 
ROSSATO: «Diventeremo una Continental di riferimento mondiale» [TuttoBiciWeb]
A conclusione del training camp svolto a Livigno dal 12 al 23 luglio dal Team Unieuro Trevigiani Hem...
 
ANDRONI SIDERMEC. TRASFERTE IN FRANCIA E GRAN BRETAGNA [TuttoBiciWeb]
Archiviato il Trofeo Matteotti con la vittoria nella classifica a squadre – che ha consolidato il pr...
 
ORDIZIA. SHILOV VINCE ANCORA [TuttoBiciWeb]
Continua l&#039;estate d&#039;oro di Sergey Shilov: dopo aver vinto il Trofeo Matteotti, infatti, il russo del...
 
DANILO GIOIA PIANGE PAPĂ€ PIETRO [TuttoBiciWeb]
Un gravisimo lutto ha colpito Danilo Gioia, ex professionista e da tempo anchorman televisivo che si...
 
EUROPEI STRADA: Nazionali maschili Juniores, u23 e prof per Herning [FCI]
   <p>Sette Juniores, con il neo campione europeo eliminazione Gazzoli, altrettanti Under 23 e nove professionisti, tra cui Ganna (per la crono), Elia Viviani e Simone Consonni.</p>
 
Coppa Italia Trial: Porcario in luce a Balangero [FCI]
   <p>Continua la serie di ottimi risultati dell&#39;alfiere della Asd Condor Team che vince nella categoria Elite, cos&#236; come Simone Titli nella Allievi e Diego Crescenzi negli Esordienti, la Master a Matti Giorgio.</p>
 
Presentata la 3^ Giornata Rosa dedicata a Chiara Pierobon [FCI]
   <p>Comincia il conto alla rovescia per il Giro dei Tre Comuni, in memoria dell’azzurra scomparsa a soli 22 anni per un malore - Alla gara, in programma domenica 27 agosto a Noventa di Piave, in provincia di Venezia, sono iscritte circa 300 at ....
 
Stefano Corti fa suo il Memorial Franco Ghelfi [FCI]
   <p>Quarto successo dello Junior, nella gara con partenza da Zelo Buon Persico (Lodi) e arrivo a Paullo (Milano) </p>
 
Memorial Mastrosanti a Leonardo Schiavoni [FCI]
   <p>Il capitolino vince la storica corsa di Ferentino - A seguire sul podio il larianese Richard Perica e il ciociaro Lorenzo Germani </p>
 
More news | Twitter