UCI WORLD TOUR
 
     
 
RESULTS
Road races
28/5   Giro d`Italia (5/5-28/5)  
Winner: Tom Dumoulin   
   2.WT  
28/5   Ronde van Belgie (24/5-28/5)  
Winner: Jens Keukeleire   
   2.HC  
28/5   Tour des Fjords (24/5-28/5)  
Winner: Edvald Boasson Hagen   
   2.1  
28/5   Ronde van Japan (21/5-28/5)  
Winner: Oscar Pujol Munoz   
   2.1  
28/5   AN Post Ras (21/5-28/5)  
Winner: James Gullen   
   2.2  
28/5   Pijl van het Zuiden (24/5-28/5)  
Winner: Matija Kvasina   
   2.2  
27/5   Tour of Estonia (26/5-27/5)  
Winner: Karl Patrick Lauk   
   2.1  
27/5   GP Gemenc (25/5-27/5)  
Winner: Filippo Tagliani   
   2.2  
26/5   La Classique Morbihan  
Winner: Ashleigh Moolman-Pasio   
   1.1  
26/5   Horizon Park Race for Peace  
Winner: Mykhaylo Kononenko   
   1.2  
24/5   Tour of Albania (20/5-24/5)  
Winner: Francesco Manuel Bongiorno   
   2.2  
21/5   Tour of Norway (17/5-21/5)  
Winner: Edvald Boasson Hagen   
   2.HC  
21/5   Emakumen Bira (17/5-21/5)  
Winner: Ashleigh Moolman-Pasio   
   2.1  
21/5   Ronde van Castilie en Leon (19/5-21/5)  
Winner: Jonathan Hivert   
   2.1  
21/5   Ronde van de Somme  
Winner: Adrien Petit   
   1.1  
21/5   NC Germany Mountains  
Winner: Wiebke Rodieck   
   CN  
21/5   NC Germany U23  
Winner: Max Kanter   
   CN  
21/5   NC Morocco  
Winner: Essaid Abelouache   
   CN  
21/5   NC Morocco  
Winner: Nadia Skoukdi   
   CN  
21/5   NC Singapore  
Winner: Choon Huat Goh   
   CN  
21/5   NC Singapore  
Winner: Yi Wei Luo   
   CN  
21/5   NC Tunisia  
Winner: Ali Nouisri   
   CN  
21/5   Baltyk - Karkonosze Tour (17/5-21/5)  
Winner: Marek Rutkiewicz   
   2.2  
21/5   GP Cham-Hagendorn  
Winner: Sarah Roy   
   1.2  
21/5   Paris - Arras (19/5-21/5)  
Winner: Jordan Levasseur   
   2.2  
21/5   Tour of Ukraine (17/5-21/5)  
Winner: Vitaliy Buts   
   2.2  
21/5   GP TrĂ©vĂ© Le MĂ©nec - LoudĂ©ac  
Winner: Audrey Cordon-Ragot   
   1.3  
21/5   Omloop der Kempen  
Winner: Tim Kerkhof   
   NE  
21/5   Omloop der Kempen  
Winner: Marjolein Van `t Geloof   
   NE  
21/5   Ronde van de Isard d`Ariege (18/5-21/5)  
Winner: Pavel Sivakov   
   2.2U  
20/5   Ronde van Californie (14/5-20/5)  
Winner: George Bennett   
   2.WT  
20/5   GP Gatineau  
Winner: Leah Kirchmann   
   1.1  
20/5   NC Tunisia ITT  
Winner: Ali Nouisri   
   CN  
20/5   Omloop van de IJsseldelta  
Winner: Nina Buysman   
   1.2  
20/5   Ronde van Bern  
Winner: Filippo Fortin   
   1.2  
20/5   Ronde van Bern  
Winner: Stephanie Pohl   
   1.3  
19/5   Chrono Gatineau  
Winner: Lauren Stephens (Robertson)   
   1.1  
19/5   NC Morocco ITT  
Winner: Mouhssine Lahsaini   
   CN  
19/5   NC Maroc ITT  
Winner: Nadia Skoukdi   
   CN  
19/5   Parel van de Veluwe  
Winner: Ronan Van Zandbeek   
   NE  
 
Track races
28/5   GP Moscow (26/5-28/5)  
Sprint: Sotirios Bretas
Keirin: Sotirios Bretas
1 km: Aleksandr Dubchenko
Scratch: Nikita Panassenko
Points Race: Sergey Shatovkin
Madison: Roman Vassilenkov - Nikita Panassenko
Omnium: Christos Volikakis
   CL1  
28/5   GP Moscow (26/5-28/5)  
Sprint: Anastasia Voynova
Keirin: Daria Shmeleva
500 m: Natalia Antonova
Scratch: Olivija Baleisyte
Points Race: Letizia Paternoster
Madison: Maria Averina - Galina Streltsova
Omnium: Letizia Paternoster
   CL1  
23/5   China Track Cup (22/5-23/5)  
Keirin: Mohammad Daneshvarkhourram
Omnium: Liu Hao
   CL1  
23/5   China Track Cup (22/5-23/5)  
Keirin: Chen Li
Omnium: Wang Xiao Fei
   CL1  
23/5   GP Tula (22/5-23/5)  
Sprint: Tobias Wächter
Omnium: Christos Volikakis
   CL1  
23/5   GP Tula (22/5-23/5)  
Sprint: Migle Marozaite
Omnium: Olivija Baleisyte
   CL1  
20/5   GP Minsk (18/5-20/5)  
Keirin: Rafal Sarnecki
Pursuit: Mikhail Shemetau
Scratch: Sultanmurat Miraliyev
Madison: Sergei Rostovtsev - Maxim Piskunov
   CL1  
20/5   GP Minsk (18/5-20/5)  
Pursuit: Pia Pensaari
Scratch: Tetyana Klimchenko
Madison: Maria Averina - Galina Streltsova
   CL1  
 
MTB races (XC)
21/5   Nove Mesto Na Morave  
Winner: Nino Schurter   
   CDM  
21/5   NC South Africa Marathon  
Winner: Nico Bell   
   CN  
21/5   NC South Africa Marathon  
Winner: Robyn De Groot   
   CN  
21/5   Eupen  
Winner: Quinten Hermans   
   2  
21/5   Eupen  
Winner: Laura Valentina Abril Restrepo   
   2  
20/5   Nove Mesto Na Morave  
Winner: Annika Langvad   
   CDM  
 
MTB races (DH)
20/5   Willingen  
Winner: Jure Zabjek   
   1  
20/5   Willingen  
Winner: Monika Hrastnik   
   1  
 
NEWS
tuttoBICI di NOVEMBRE è pronto: potete scaricarlo [TuttoBiciWeb]
Il quarantasettesimo numero della nuova era di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da o...
 
CICLOCROSS: Casasola trionfa in Austria, quarta Bulleri [FCI] (19/11)
  

Vittoria di prestigio per il Trentino Cross Giant Smp - Bene Ponta, quinto, Malacarne 14°

 
Francesca Baroni e Giulio Galli big a Lammari [FCI] (19/11)
  

Vincono anche Repeti, Cecchi, Serni, Marinari, Barra, Oggero, Scarselli e Paladini

 
CDM CICLOCROSS: Lechner sfiora il podio, Arzuffi 8^ a Bogense [FCI] (19/11)
  

Brillano le due italiane nella gara dominata dalla belga Cant – Poker in Coppa di Van der Poel – Irresistibile l’under Pidcock, al ceco Kopecky la gara juniores

 
Giovedì 23 "il Bicicletterario 2018" a San Martino di Lupari [FCI] (19/11)
  

l'unico concorso al mondo dedicato alla bicicletta organizzato dal comitato spontaneo mobilità sostenibile, sarà illustrato al pubblico dall'ideatore dello stesso Berti.

 
Gazzetta Sport Awards 2017, tanto ciclismo in corsa per la vittoria [FCI] (19/11)
  

Nomination per Nibali (ben tre: Uomo dell'Anno, Performance dell'Anno e Exploit dell'Anno), Pirrone e Paternoster (Donne dell'Anno), Salvoldi (Tecnico dell'Anno), Cecchetto, Podestà e Porcellato (At ....

 
Rotonda di Badoere: premi per Salvoldi, Perusini, Coppa d`Oro e Bevilacqua [FCI] (19/11)
  

La manifestazione organizzata dall’Uct Montebelluna e dal Gs Badoere, è giunta alla 24^ edizione. Presenti il vicepresidente Isetti, il consigliere Battistella, i presidenti dei CR Veneto Michieletto e Alto Adige Lazzarotto e le azzurre ....

 
GAND, DE KETELE E DE PAUW DOMINANO LA SEI GIORNI. GALLERY [TuttoBiciWeb] (19/11)
Un autentico dominio: Kenny De Ketele e Moreno De Pauw hanno letteralmente sbaragliato il campo nell...
 
FINGERS CROSS. In 120 in gara con Marco Aurelio Fontana [TuttoBiciWeb] (19/11)
Oltre 120 sorrisi hanno illuminato la prima edizione della Finger Cross, la gara gravel organiz...
 
FINGERS CROSS. In 120 in gara con Marco Aurelio Fontana [TuttoBiciWeb] (19/11)
Oltre 120 sorrisi hanno illuminato la prima edizione della Finger Cross, la gara gravel organizzata ...
 
More news | Twitter