UCI WORLD TOUR
 
             
 
RESULTS
Road races
1/5   Tour de Bretagne (25/4-1/5)  
Winner: Flavien Dassonville   
   2.2  
30/4   Tour de Romandie (25/4-30/4)  
Winner: Richie Porte   
   2.WT  
30/4   GP Elsy Jacobs (28/4-30/4)  
Winner: Christine Majerus   
   2.1  
30/4   Tour of Yorkshire (28/4-30/4)  
Winner: Serge Pauwels   
   2.1  
30/4   Gracia Tour (27/4-30/4)  
Winner: Riejanne Markus   
   2.2  
29/4   Ronde van Senegal (22/4-29/4)  
Winner: Islam Mansouri   
   2.2  
29/4   Toscana Terra di Eroica (28/4-29/4)  
Winner: Jai Hindley   
   2.2U  
28/4   Himmerland Rundt  
Winner: Nicolai Brøchner Nielsen   
   1.2  
25/4   GP Liberazione Pink  
Winner: Marta Bastianelli   
   1.2  
25/4   GP Liberazione  
Winner: Seid Lizde   
   1.2U  
23/4   Liege - Bastogne - Liege  
Winner: Alejandro Valverde Belmonte   
   1.WT  
23/4   Liège - Bastogne - Liège  
Winner: Anna Van Der Breggen   
   1.WT  
23/4   Tour of Croatia (18/4-23/4)  
Winner: Vincenzo Nibali   
   2.1  
23/4   NC Argentina  
Winner: Gonzalo Joaquin Najar   
   CN  
23/4   NC Paraguay  
Winner: Antero Velazquez Ramirez   
   CN  
23/4   NC Paraguay  
Winner: Aracely Jazmin Galeano Centurion   
   CN  
23/4   Circuit of Asmara  
Winner: Mikiel Habtom   
   1.2  
23/4   Tour of the Gila (19/4-23/4)  
Winner: Evan Huffman   
   2.2  
23/4   Tour of the Gila (19/4-23/4)  
Winner: Tayler Wiles   
   2.2  
23/4   Tour of Mersin (20/4-23/4)  
Winner: Stanislau Bazhkou   
   2.2  
23/4   Rutland - Melton Classic  
Winner: Daniel Fleeman   
   1.2  
23/4   Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia  
Winner: Alois Kankovsky   
   1.2  
23/4   Rund um DĂĽren  
Winner: Leon Rohde   
   NE  
23/4   Ton Dolmans Trofee  
Winner: Robbert De Greef   
   NE  
23/4   Trofeo San Vendemiano  
Winner: Nicola Conci   
   1.2U  
22/4   Omloop van Borsele  
Winner: Riejanne Markus   
   1.1  
22/4   NC Argentina  
Winner: Dolores Rodriguez Rey   
   CN  
22/4   NC Paraguay ITT  
Winner: Victor Grange Gonzalez   
   CN  
22/4   NC Paraguay ITT  
Winner: Aracely Jazmin Galeano Centurion   
   CN  
22/4   Arno Wallaard Memorial  
Winner: Timothy Stevens   
   1.2  
22/4   Tour Eritrea (18/4-22/4)  
Winner: Zemenfes Solomon   
   2.2  
22/4   Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary  
Winner: Kamil Zielinski   
   1.2  
22/4   Essex Giro  
Winner: Grace Garner   
   1.3  
21/4   Tour of the Alps (17/4-21/4)  
Winner: Geraint Thomas   
   2.HC  
21/4   NC Argentina ITT  
Winner: Mauricio Waldemar Muller   
   CN  
21/4   NC Argentina ITT  
Winner: Valeria Muller   
   CN  
21/4   Omloop van Borsele (ITT)  
Winner: Hayley Simmonds   
   1.3  
 
MTB races (XC)
23/4   Ă–tztaler Mountainbike Festival  
Winner: Julien Absalon   
   HC  
23/4   Ă–tztaler Mountainbike Festival  
Winner: Linda Indergand   
   HC  
23/4   Kamnik  
Winner: Luca Braidot   
   1  
23/4   Kamnik  
Winner: Tanja Zakelj   
   1  
23/4   Praha  
Winner: Jaroslav Kulhavy   
   1  
23/4   Praha  
Winner: Karla Stepanova   
   1  
22/4   Sea Otter Classic  
Winner: Nino Schurter   
   HC  
22/4   Sea Otter Classic  
Winner: Kate Courtney   
   HC  
22/4   Yawatahama  
Winner: Toki Sawada   
   1  
22/4   Yawatahama  
Winner: Miho Imai   
   1  
 
MTB races (DH)
23/4   Losinj  
Winner: Markus Pekoll   
   1  
22/4   Losinj  
Winner: Monika Hrastnik   
   1  
 
NEWS
VICENZA 2020, ZAIA SCRIVE AL MINISTRO LOTTI [TuttoBiciWeb]
In una lettera inviata al Ministro dello Sport Luca Lotti, il Presidente della Regione Veneto, Luca ...
 
MASTER CROSS. A BRUGHERIO IL NUOVO MODELLO CANYON [TuttoBiciWeb]
Domenica 26 novembre alla seconda tappa del circuito Selle SMP Master Cross organizzata dalla Lega ...
 
BOLZANO, MICHELE FERRARI CONDANNATO ANCHE IN APPELLO [TuttoBiciWeb]
La Corte d'appello di Bolzano ha confermato le condanne per doping nel biathlon. La scorsa primavera...
 
Marketing e Management dello Sport: a "scuola" dalla FCI [FCI]
  

Si è tenuto presso i locali federali a Roma il workshop inserito nel 9° Modulo del Master dell’Università di Tor Vergata. Affrontati temi quali l'impiantistica, la sicurezza e il valore sociale e turistico del ....

 
RADIOCORSA. STASERA BUGNO, CASSANI E LINUS [TuttoBiciWeb]
A Radiocorsa (Raisport ore 22.30) questa sera ospiti di grande livello: ci saranno infatti il presid...
 
SANTINI JESS, I GUANTI INVERNALI [TuttoBiciWeb]
I guanti invernali possono avere tanti pregi ma anche tanti difetti. Il pri...
 
SANTINI JESS, I GUANTI INVERNALI [TuttoBiciWeb]
I guanti invernali possono avere tanti pregi ma anche tanti difetti. Il p...
 
PANZERI E SILVESTRI ALLA 4 GIORNI DI GINEVRA [TuttoBiciWeb]
Scatta oggi la Quattro Giorni Internazionale di Ginevra su pista che si concluderĂ  domenica. Al mee...
 
Domenica il Premio “Coraggio e Avanti” [FCI]
  

Nel ricordo di Michele Scarponi la festa a S. Lucia alla Castellina - Tutti i premiati

 
SINGKARAK. SPRINT VINCENTE DI ARIFIN [TuttoBiciWeb]
Fuga a quattro corridori nella sesta tappa del Tour di Singkarak (Indonesia) e successo per Imam M...
 
More news | Twitter